Termine 2018

Mai

04./05.

RSG: Deutsche Meisterschaft LJK/MK in Berlin

05.

39. Mahlower Turnfest

05.

Gymnastik: Regio-Cup Nordost in Potsdam

05./06.

Rope Skipping: Spargel-Cup in Beelitz

05./06.

Gerätturnen: Deutsche Seniorenmeisterschaften in Essen

15.

MTB: Geschäftsführendes Präsidium in Potsdam

20./21.

HipHop: ELITE Cheerleading Championschip in Bottrop

26.

Orientierungslauf: Deutschland-CUp MTBO in Dobrikow

26./27.

Gerätturnen: Landesmeisterschaft AK/wbl. in Potsdam

27.

Orientierungslauf: 8. 20-Seen-MTBO in Dobrikow

Juni

01. bis 03.

RSG: Bundesfinale SLK in Düsseldorf

02.

Sportakrobatik: Landesmeisterschaft/Bestenermittlung in Potsdam

02./03.

Gerätturnen: „Bärchenpokal“ wbl. in Berlin

09.

Trampolinturnen: GymCityOPEN/7. Int. Trampolinturnier um den Brandenburg-Cup in Cottbus

09.

HipHop: CCVD Deutsche Meisterschaft in Hamburg

09./10.

Gerätturnen: Deutschland-Cup ml./wbl. in Delitzsch

16./17.

Gerätturnen: 48. Falkenseer Sommer

23.

Gerätturnen: Landesmeisterschaft AK 7-8/ml. in Cottbus

23./24.

Gerätturnen: Turntalent-Schulpokal/wbl. in Chemnitz

23./24.

XXIX. Treuenbrietzener Turnfest in Treuenbrietzen

30.

RSG: KJS/Gymnastik alle Altersklassen in Potsdam

30.

Jahn-Kolloquium 2018 in Lanz (Landkreis Prignitz)

30.

MTB: Präsidium in Brandenburg a. d. H.

30. bis 01.07.

HipHop: ECU Europameisterschaft in Helsinki (Finnland)

30. bis 01.07.

12. Kinder- und Jugendsportspiele in Brandenburg a. d. H.

30. bis 01.07.

RSG: Brandenburger Kinder- und Jugendsportspiele SLK in Potsdam

30. bis 01.07.

Gerätturnen: NODM AK/wbl. in Potsdam

Juli

06. bis 08.

Gerätturnen: Deutsche Jugendmeisterschaften/ml. in Halle (Saale)

07. bis 17.

Märkische Turnerjugend: Sommercamp im KiEZ Bollmansruh

17. bis 22.

Rope Skipping: Deutsch-Amerikanisches Sommercamp in Beelitz

23. bis 27.

MTB-Sommercamp in Potsdam

August

17. bis 19.

96. Jahn-Gedenkturnen in Freyburg/U.

23. bis 26.

HipHop: UDO Weltmeisterschaft in Glasgow (Schottland)

28.

MTB: Geschäftsführendes Präsidium in Falkensee

September

01.

Orientierungslauf: 10. Otto-Spahn-OL in Sacrow

08.

Gerätturnen: AN/wbl. in Strausberg

08.

MSW: Musikfest zum 60jährigen Gründungsjubiläum der Märkischen Schalmeienkapelle in Essen

08./09.

Gerätturnen: Deutschland-Pokal der Senioren in …

15.

MTB: Hauptausschusssitzung in Strausberg

15.

MSW: „8. Brandenburger Spielleute open air“ in Paaren im Glien

29./30.

Gerätturnen: Deutsche Meisterschaft Männer/Frauen in Leipzig

29./30.

Gerätturnen: 32. Int. eG Wohnen JUNIORSTROPHY in Cottbus

Oktober

13.

Sportakrobatik: Mannschaftspokal WeNa und NKL in Potsdam

16.

MTB: Geschäftsführendes Präsidium in Potsdam

November

03.

MTB: 10. Landesturntag des MTB in Potsdam

03.

Gerätturnen: Herbst-Cup AK/wbl. in Berlin

03./04.

Gerätturnen: Deutschland-Pokal/ml. in Alsfeld

07. bis 11.

Offensive Kinderturnen: „Tag des Kinderturnens“

 

10.

RSG: „Teddy-Pokal“ LaKa BB (AN+KT-Übung) in Potsdam

10./11.

Gerätturnen: Bundes-Pokal der LTV-Mannschaften in …..

10./11.

Gerätturnen: 55. Oranienburger Pokalturnen

17.

Gerätturnen: Bundesliga-Turnen in Cottbus, SC Cottbus Turnen - Siegerländer KV

22. bis 25.

Gerätturnen: 43. Turnier der Meister (Welt-Cup) in Cottbus

24.

Orientierungslauf: 44. Teufelssee-OL in Caputh

24.

RSG: „Teddy-Pokal“ in Potsdam

25.

Show- & Dance-Gala BTFB/MTB in Berlin

Dezember

08.

Weihnachtsgala des TSV Falkensee in Falkensee

11.

MTB: Geschäftsführendes Präsidium in Falkensee

16.

RSG: Weihnachtsturnen Abt. RSG des SC Potsdam e. V. in  Potsdam

Aktualisiert am 26.02.2018