Ausbildungen

Der Märkische Turnerbund Brandeburg e.V. bietet ein vielfältiges Ausbildungsprogramm. Kampfrichterin, Übungsleiterin oder Trainierin - jeder findet bei uns sein passendes Profil!

Termine

Januar 2022

Sa.

22

Jan

So.

–23

Jan

Gerätturnen

Ausbildung - Kampfrichter C Gerätturnen männlich

Cottbus

Februar 2022

Sa.

12

Feb

Gerätturnen

Ausbildung - Kampfrichter D Gerätturnen weiblich

Cottbus Sportzentrum, Linnè-Str. 4, 03050 Cottbus

Fr.

18

Feb

So.

–20

Feb

Verband

6. Brandenburger Sport- und Fitness-Kongress 2022

Sport- und Bildungszentrum Lindow (Mark)

März 2022

Sa.

19

Mär

So.

–20

Mär

Gerätturnen

Ausbildung – Kampfrichter C Gerätturnen weiblich

Sport- und Erholungspark Haus 6, 15344 Strausberg

April 2022

Fr.

01

Apr

Trampolinturnen

Basisschein Trampolinturnen Stufe I - !!!Verschoben!!!

Sporthalle Diesterweg-Grundschule, Rotkehlchenstraße 9, 14612 Falkensee

Ihr habt ein Trampolin im Verein oder in der Schule und benutzt es leider aktuell nicht? Dann nehmt doch an dieser Fortbildung teil und macht Euch (wieder) fit am Gerät!

Sa.

02

Apr

So.

–03

Apr

Gerätturnen

Ausbildung – Kampfrichter C Gerätturnen weiblich

Sportzentrum Cottbus

Mai 2022

Mo.

02

Mai

So.

–22

Mai

Turnerjugend

Grundlehrgang eLearning und Präsenzteil

Friedrich-Ludwig-Jahn Halle in Strausberg

Sa.

07

Mai

So.

–08

Mai

Gerätturnen

Ausbildung – Kampfrichter C Gerätturnen weiblich

Cottbus Sportzentrum

Sa.

07

Mai

So.

–08

Mai

Gerätturnen

Ausbildung - Kampfrichter C Gerätturnen männlich

Potsdam

August 2022

Sa.

27

Aug

So.

–28

Aug

Turnerjugend

Ausbildung: Übungsleiter/in C Breitensport "Kinderturnen" Teil 1

Sport- und Erholungspark, Haus 6, 15344 Strausberg

Sa.

27

Aug

So.

–13

Nov

GYMWELT

Ausbildung: Trainer C Fitness und Gesundheit - Erwachsene

Sport- und Erholungspark, Haus 6, 15344 Strausberg

Sa.

27

Aug

So.

–28

Aug

Gerätturnen

Ausbildung: Trainer C Gerätturnen - Breitensport Teil 1

Sport- und Erholungspark, Haus 6, 15344 Strausberg

September 2022

Sa.

10

Sep

So.

–11

Sep

Turnerjugend

Ausbildung: Übungsleiter/in C Breitensport "Kinderturnen" Teil 2

Sport- und Erholungspark, Haus 6, 15344 Strausberg

Sa.

10

Sep

So.

–11

Sep

Gerätturnen

Ausbildung: Trainer C Gerätturnen - Breitensport Teil 2

Sport- und Erholungspark, Haus 6, 15344 Strausberg

Oktober 2022

Fr.

07

Okt

So.

–09

Okt

Ausbildungen

Ausbildung FunTone Instructor

Stadthalle Falkensee Scharenbergstr. 15, 14612 Falkensee

Sa.

15

Okt

Gerätturnen

Ausbildung - Kampfrichter D Gerätturnen weiblich

Sport- und Erholungspark, Haus 6, 15344 Strausberg

Sa.

15

Okt

So.

–16

Okt

Turnerjugend

Ausbildung: Übungsleiter/in C Breitensport "Kinderturnen" Teil 3

Sport- und Erholungspark, Haus 6, 15344 Strausberg

Sa.

15

Okt

So.

–16

Okt

Gerätturnen

Ausbildung: Trainer C Gerätturnen - Breitensport Teil 3

Sport- und Erholungspark, Haus 6, 15344 Strausberg

November 2022

Sa.

12

Nov

So.

–13

Nov

Turnerjugend

Ausbildung: Übungsleiter/in C Breitensport "Kinderturnen" Teil 4

Sport- und Erholungspark, Haus 6, 15344 Strausberg

Sa.

12

Nov

So.

–13

Nov

Gerätturnen

Ausbildung: Trainer C Gerätturnen - Breitensport Teil 4

Sport- und Erholungspark, Haus 6, 15344 Strausberg

Sa.

26

Nov

So.

–27

Nov

Gerätturnen

Ausbildung – Kampfrichter C* - Experten-Ausbildung - GT weiblich

Sport- und Erholungspark, Haus 6, 15344 Strausberg

Weitere Informationen