Events

Juni 2019

Fr.

28

Jun

So.

–30

Jun

Gerätturnen

Deutsche Jugendmeisterschaft

Sa.

29

Jun

Sa.

–06

Jul

MTJ-Sommercamp

für Kinder von 6 bis 14 Jahre

Juli 2019

Mi.

03

Jul

Fr.

–12

Jul

Rope Skipping

World Jump Rope Championship

Oslo - Norwegen

Fr.

05

Jul

So.

–07

Jul

Gerätturnen

Deutsche Jugendmeisterschaften

Sa.

06

Jul

Gerätturnen

Juniorenländerkampf GER-FRA-ITA-SUI

So.

07

Jul

Sa.

–13

Jul

Welt-Gymnaestrada 2019

Dornbirn - Österreich

Di.

16

Jul

So.

–21

Jul

Rope Skipping

11. Deutsch-Amerikanisches Sommercamp

Beelitz

Sa.

20

Jul

So.

–21

Jul

Faustball

Europameisterschaft Frauen

Schneverdingen

Mo.

22

Jul

Fr.

–26

Jul

Gerätturnen

Sommer-Turncamp

Olympischer Weg 3 - Potsdam

Ferienzeit ist Turnzeit. Getreu diesem Motto steht in den Sommerferien beim Turncamp in Potsdam Spaß an erster Stelle! Ganz nebenbei werden motorischen Fertigkeiten erworben sowie persönliche Trainingsziele erreicht.

Sa.

27

Jul

So.

–28

Jul

Faustball

Deutsche Meisterschaft Männer AK 60

Üchtelhausen

Mo.

29

Jul

So.

–04

Aug

Lizenz

Trainer C Ausbildung RSG

Berlin

August 2019

Fr.

02

Aug

So.

–04

Aug

Lizenz

Kampfrichter D Ausbildung Gerätturnen wbl.

Voralberger Damm 39 - Berlin

Sa.

03

Aug

So.

–04

Aug

Wettkämpfe

Finals 2019 - Deutsche Meisterschaften

Berlin

Sa.

03

Aug

So.

–04

Aug

Wettkämpfe

Deutsche Meisterschaft

Sa.

10

Aug

Fortbildung

Meditation - eine Einführung

Voralberger Damm 39 - Berlin

Sa.

17

Aug

So.

–18

Aug

Wettkämpfe

Kadertestvorbereitung Tanz und Abnahme

Berlin

Sa.

17

Aug

Fortbildung

Yoga - loslassen lernen

Voralberger Damm 39 - Berlin

Sa.

17

Aug

Fortbildung

Airtrack im Seniorensport

Voralberger Damm 39 - Berlin

Sa.

17

Aug

Fortbildung

Airtrack im Kinderturnen

Voralberger Damm 39 - Berlin

Sa.

17

Aug

So.

–18

Aug

Sportakrobatik

Kampfrichter Stufe 7 Ausbildung Sportakrobatik

Berlin

So.

25

Aug

Fortbildung

Basics am Reck und Stufenbarren

Voralberger Damm 39 - Berlin

Sa.

31

Aug

Orientierungslauf

11. Otto-Spahn.-IOL

Caputh

Sa.

31

Aug

So.

–01

Sep

Wettkämpfe

Deutsche Meisterschaft AK 12 ml./wbl.

Sa.

31

Aug

Fortbildung

TTS Fortbildung

Berlin

Sa.

31

Aug

Gymnastik/ Tanz

Hauptstadtpokal K Übungen

Berlin

Sa.

31

Aug

So.

–01

Sep

Wettkämpfe

Mehrkampfmeisterschaften

Treuenbrietzen

Sa.

31

Aug

Fortbildung

Bauch Spezial

Voralberger Damm 39 - Berlin

Sa.

31

Aug

Fortbildung

Drums Alive Schnupperkurs

Voralberger Damm 39 - Berlin

Sa.

31

Aug

So.

–01

Sep

Fortbildung

Weiterbildung Trainer C Sportakrobatik

Berlin

Sa.

31

Aug

So.

–01

Sep

Fortbildung

Kampfrichter C Ausbildung Gerätturnen wbl.

Potsdam

September 2019

Sa.

07

Sep

Wettkämpfe

Länderkampf

Sa.

07

Sep

So.

–08

Sep

Trampolinturnen

Kiepenkerlpokal 2. WMQ/ KaderQ

Sa.

07

Sep

So.

–08

Sep

Wettkämpfe

Deutsche Meisterschaft AK 18 ml./wbl.

Hallerstein

Sa.

07

Sep

So.

–08

Sep

Lizenz

Trainer C Gerätturnen Teil 1

Strausberg

Sa.

07

Sep

So.

–08

Sep

Lizenz

Trainer C Kinderturnen Teil 1

Strausberg

Sa.

07

Sep

So.

–08

Sep

Lizenz

Trainer C Rhönrad Teil 1

Strausberg

Sa.

07

Sep

Fortbildung

Faszien Fitness - eine Einführung

Voralberger Damm 39 - Berlin

Sa.

07

Sep

Fortbildung

Grundlagen Schwebebalken AK 6-10

Potsdam

Sa.

07

Sep

Fortbildung

Gerätturnen für Kinder

Berlin

So.

08

Sep

Fortbildung

Erwärmungsformen kindgerecht verpackt

Berlin

Fr.

13

Sep

So.

–15

Sep

Gymnastik/ Tanz

Deutschland Cup DTB Dance

Sa.

14

Sep

Musik- und Spielmannswesen

8. Brandenburger Spielleute Open Air in Paaren

Glien

Sa.

14

Sep

Gerätturnen

Athletische Tests AK 7/8 ml.

Cottbus

Sa.

14

Sep

Lizenz

Kampfrichter D Gerätturnen wbl.

Cottbus

Sa.

14

Sep

So.

–15

Sep

Rhönradturnen

Norddeutsche Vereinsmeisterschaft

Sa.

14

Sep

So.

–15

Sep

Faustball

Deutsche Meisterschaft AK 14 ml./wbl. - Frauen AK 30 und Männer AK 35/45/55

Wangersen

Sa.

14

Sep

Fortbildung

Kampfrichter C Fortbildung Gerätturnen wbl.

Oranienburg

Sa.

14

Sep

Fortbildung

Plichtmodul Rehasport III

Voralberger Damm 39 - Berlin

Sa.

14

Sep

Fortbildung

Pilates Technik und Inspirationen

Voralberger Damm 39 - Berlin

Sa.

14

Sep

So.

–15

Sep

Fortbildung

Kampfrichter Fortbildung Sportakrobatik Stufe 7

Brandenburg a.d.H.

Sa.

21

Sep

MTB-Gymwelt Kongress

Sa.

21

Sep

So.

–22

Sep

Faustball

Deutschlandpokal der LTV

Langenbrück

Sa.

21

Sep

So.

–22

Sep

Rhythmische Sportgymnastik

BM LK Test - Athletik/ Technik

Berlin

Sa.

21

Sep

So.

–22

Sep

Wettkämpfe

Deutsche Mehrkampfmeisterschaften

Sa.

21

Sep

So.

–22

Sep

Gymnastik/ Tanz

Bundestagung RSG/ Gym/ Ta

Frankfurt

Fr.

27

Sep

So.

–29

Sep

Gymnastik/ Tanz

Deutsche Meisterschaft

Sa.

28

Sep

Gerätturnen

Deutschland Pokal Senioren

Sa.

28

Sep

Rhythmische Sportgymnastik

Teddy-Pokal ab KLK 7 bis SLK (LK Test)

Potsdam

Sa.

28

Sep

Sportakrobatik

WeNa- und Mannschaftspokal

Zepernick

Sa.

28

Sep

So.

–29

Sep

Wettkämpfe

Juniors Throphy

Cottbus

Sa.

28

Sep

So.

–29

Sep

Faustball

Deutsche Meisterschaft AK 16 ml./ wbl.

Oktober 2019

Fr.

04

Okt

So.

–13

Okt

Wettkämpfe

Turn-WM Stuttgart2019

Stuttgart

Sa.

05

Okt

So.

–06

Okt

Lizenz

Trainer C Gerätturnen Teil 2

Strausberg

Sa.

05

Okt

So.

–06

Okt

Lizenz

Übungsleiter C Kinderturnen Teil 2

Strausberg

Sa.

05

Okt

So.

–06

Okt

Lizenz

Trainer C Rhönrad Teil 2

Strausberg, Sport-und Erholungspark

Fr.

11

Okt

Sa.

–12

Okt

Trampolinturnen

Cup of Friendchip CZ

Sa.

12

Okt

Gymnastik/ Tanz

LKO Tagung

Fr.

18

Okt

So.

–20

Okt

Trampolinturnen

DM 3. WMQ/ Kader Q

Sa.

19

Okt

So.

–20

Okt

Wettkämpfe

Deutschland-Pokal wbl.

Sa.

26

Okt

Wettkämpfe

Landesmeisterschaft Mannschaft

Potsdam

Sa.

26

Okt

Rhönradturnen

Deutsche Meisterschaft

Sa.

26

Okt

Gymnastik/ Tanz

Barnbeckpokal (K Gruppe, P Gruppe)

Magdeburg

So.

27

Okt

Rhönradturnen

Berlin-Pokal

Berlin

November 2019

Sa.

02

Nov

So.

–03

Nov

Gerätturnen

Bundespokal der LTV-Mannschaften

Sa.

02

Nov

So.

–03

Nov

Gerätturnen

Deutschland Pokal männlich

Do.

07

Nov

Mo.

–11

Nov

Offensive Kinderturnen: "Tage des Kinderturnens"

Fr.

08

Nov

So.

–10

Nov

Deutscher Turntag

Leipzig

Sa.

09

Nov

Lizenz

Kampfrichter Fortbildung

Berlin

Sa.

09

Nov

Gymnastik/ Tanz

Time to present Dance Cup

Röbel

Sa.

09

Nov

So.

–10

Nov

Gerätturnen

56. Oranienburger Pokalturnen

Oranienburg

Sa.

09

Nov

So.

–10

Nov

Rhönradturnen

Deutschland-Cup und DVMM

Fr.

15

Nov

So.

–17

Nov

Gerätturnen

Potsdamer Turnwochenende

Potsdam

Fr.

15

Nov

So.

–17

Nov

Trampolinturnen

DM Synchron

Sa.

16

Nov

Gerätturnen

1. Bundesliga Frauen

Potsdam

Sa.

16

Nov

Gerätturnen

2. Bundesliga Frauen

Potsdam

Sa.

16

Nov

So.

–17

Nov

Rhythmische Sportgymnastik

"Diadem Cup" ab SLK 10, JLK, MK

Berlin

Sa.

16

Nov

So.

–17

Nov

Lizenz

Gerätturnen Trainer C Teil 3

Strausberg

Sa.

16

Nov

So.

–17

Nov

Lizenz

Kinderturnen Trainer C Teil 3

Strausberg

Sa.

16

Nov

So.

–17

Nov

Lizenz

Rhönrad Trainer C Teil 3

Strausberg

So.

17

Nov

Gerätturnen

3. Bundesliga Frauen

Potsdam

Do.

21

Nov

So.

–24

Nov

Wettkämpfe

44. Turnier der Meister (Welt-Cup)

Cottbus

Sa.

23

Nov

Orientierungslauf

45. Teufelssee-Lauf

Potsdam

Sa.

23

Nov

So.

–24

Nov

Trainersymposium beim Turnier der Meister

Cottbus

So.

24

Nov

Rhönradturnen

Schnupper-Wettkampf

Berlin

Sa.

30

Nov

Gymnastik/ Tanz

Gymnastik Treff K Übungen / P Übungen

Potsdam

Dezember 2019

Fr.

06

Dez

Sa.

–07

Dez

Gerätturnen

Test Athletik/Grundlagen AK 9/10 ml.

Cottbus

Sa.

07

Dez

So.

–08

Dez

Rhythmische Sportgymnastik

"Nikolaus-Pokal" ab KLK 7, SLK, JLK, MK/Einzel

Berlin

Sa.

07

Dez

So.

–08

Dez

Lizenz

Gerätturnen Trainer C Teil 4

Strausberg

Sa.

07

Dez

So.

–08

Dez

Lizenz

Kinderturnen Trainer C Teil 4

Strausberg

Sa.

07

Dez

So.

–08

Dez

Lizenz

Rhönrad Trainer C Teil 4

Strausberg

Sa.

14

Dez

Rhythmische Sportgymnastik

Weihnachtsschauturnen

Potsdam