Events

März 2019

Sa.

30

Mär

Wettkämpfe

Gerätturnen: Landesmeisterschaft Jugend/ Erwachsene

Strausberg, Hegermühlenstr. 8

Fr.

01

Mär

So.

–03

Mär

5. Brandenburger Sport- und Fitness-Kongress

Sport- und Bildungszentrum Lindow

Sa.

09

Mär

OL: 38. Frühlings-OL

Neuseddin

Sa.

09

Mär

Gymnastik/ Tanz

LM K Stufe

Potsdam

Sa.

09

Mär

So.

–10

Mär

RSG: LM Brandenburg/ Talentsichtung SLK 10 Einzel

Berlin

Sa.

09

Mär

Sportakrobatik: Potsdam-Pokal

Potsdam

Sa.

09

Mär

So.

–10

Mär

Faustball: Deutsche Meisterschaft/ Frauen (Halle)

Wardenburg

Sa.

09

Mär

So.

–10

Mär

Lizenz

Lizenz: Grundlehrgang Teil 1

Strausberg

Sa.

09

Mär

Lizenz

Lizenz: Gerätturnen weiblich Kampfrichter C

Sportzentrum Cottbus

Sa.

09

Mär

Rope Skipping

Brandenburgischer Landeswettkampf (E0)

Beelitz

Do.

14

Mär

Gerätturnen

Landesfinale "Jugend trainiert für Olympia"

Falkensee

Fr.

15

Mär

So.

–17

Mär

Trampolin: Flower-Cup

Niederlande

Sa.

16

Mär

Gymnastik: Deutschland Cup Synchron P Übungen

Sa.

16

Mär

So.

–17

Mär

Faustball: Deutsche Meisterschaft/Männer (Halle)

Sa.

23

Mär

Gerätturnen

Turnen macht Spaß - Wettkampf

Erkner

Sa.

23

Mär

So.

–24

Mär

Rhönradturnen

Berlin

Sa.

23

Mär

So.

–24

Mär

Faustball: Deutsche Meisterschaft/AK 14 wbl. (Halle)

Biberach

Sa.

23

Mär

So.

–24

Mär

Faustball: AK 14 ml. (Halle)

Ahlborn

Sa.

23

Mär

Sportensemble

Landesfinale Rendevouz der Besten

Gretel Bergmann Sporthalle - Berlin

Sa.

23

Mär

Landesfinale Tuju Stars

Gretel Bergmann Sporthalle - Berlin

Fr.

29

Mär

So.

–31

Mär

Trampolin: Saar-Tophy

Saarbrücken

Sa.

30

Mär

So.

–31

Mär

Faustball: Deutsche Meisterschaft/ AK 18 wbl. (Halle)

Pfungstadt

Sa.

30

Mär

So.

–31

Mär

AK 18 ml. (Halle)

Dennach

Sa.

30

Mär

So.

–31

Mär

Männer/ AK 45

Rosenheim

April 2019

Mi.

10

Apr

So.

–14

Apr

Gerätturnen

Turn-EM

Stettin

Do.

04

Apr

So.

–07

Apr

Gerätturnen

24. Internationaler Junior-Team-Cup

Berlin

Sa.

06

Apr

Gerätturnen

Bezirksmeisterschaft Mittelmark Kinder männlich

Potsdam

Sa.

06

Apr

Gymnastik/ Tanz

Qualifikation für Deutschland Cup Kleingruppe

Berlin

Sa.

06

Apr

So.

–07

Apr

Gerätturnen

Eberswalder Turntreff

Eberswalde

Sa.

06

Apr

So.

–07

Apr

Rhythmische Sportgymnastik

LM Brandenburg/ BM SLK 11 bis JLK 15/Einzel

Berlin

Sa.

06

Apr

So.

–07

Apr

Faustball

Deutsche Meisterschaft/AK 16 wbl. (Halle) AK 16 ml. (Halle)

Selsingen/ Leichlingen

Sa.

06

Apr

So.

–07

Apr

Rope Skipping

Deutsche Einzelmeisterschaft (Bundesfinale)

Hanau

Sa.

06

Apr

So.

–07

Apr

Lizenz

Grundlehrgang Teil 2

Strausberg

Sa.

06

Apr

So.

–07

Apr

Lizenz

Gerätturnen weiblich Kampfrichter C

Sportzentrum Cottbus

Sa.

06

Apr

Sportakrobatik

1. Hauptstadtpokal der Sportakrobatik

Sa.

06

Apr

Gerätturnen

Bezirksmeisterschaft Mittelmark Kinder weiblich

Mahlow

So.

07

Apr

Gerätturnen

Seniorenmeisterschaft ml/wbl Berlin/Brandenburg

Berlin-Gretel-Bergmann-Sporthalle

Fr.

12

Apr

Netzwerktreffen Kinderturnclub-Leiter

Potsdam

Sa.

13

Apr

Gerätturnen

14. Brandenburger Havel-Pokal

Brandenburg a.d.H.

Sa.

13

Apr

So.

–14

Apr

Faustball

Deutsche Meisterschaft/ Frauen AK 30 und Männer AK 35 (Halle)

Bretten

Sa.

13

Apr

So.

–14

Apr

Faustball

Deutsche Meisterschaft Männer AK 55

Wassenbach

Sa.

13

Apr

So.

–14

Apr

Lizenz

Gerätturnen weiblich Kampfrichter C

Sportzentrum Cottbus

Sa.

13

Apr

Gerätturnen

Kreismeisterschaften Potsdam-Mittelmark

Stadthalle Treuenbrietzen

Di.

23

Apr

So.

–28

Apr

Trampolinturnen

Team JLK GER-SUI 14-17

München

Di.

23

Apr

Fr.

–26

Apr

Gerätturnen

abgesagt - Oster-TurnCamp

Potsdam

Das Oster-TurnCamp des MTB bietet Kindern die Möglichkeit sich individuell zu verbessern und eine spaßige Turnwoche mit Gleichaltrigen zu erleben.

Sa.

27

Apr

So.

–28

Apr

Rhythmische Sportgymnastik

Talentsichtung SLK 10/Einzel (DSM)

Dahn

Januar 2019

So.

06

Jan

MTB-Sportlerehrung 2018

Mercedes-Benz Arena (Berlin)

So.

06

Jan

Feuerwerk der Turnkunst "Connected"

Mercedes-Benz Arena (Berlin)

Sa.

12

Jan

Gymnastik: Fortbildung für Trainer und Kampfrichter Tanz / Dance

Finkenheerd

Di.

15

Jan

Informationsveranstaltung Digitalisierung/Passwesen

Potsdam

Sa.

19

Jan

Informationsveranstaltung Digitalisierung/Passwesen

Cottbus

Fr.

25

Jan

Di.

–29

Jan

NW1 Kader LG mit SMU

Frankfurt

Sa.

26

Jan

Lizenz

Lizenz: Gerätturnen weiblich Kampfrichter D

Cottbus

Sa.

26

Jan

Informationsveranstaltung Digitalisierung/ Passwesen

Schwedt

Sa.

26

Jan

Mo.

–28

Jan

Kadertrainerseminar

Frankfurt

Februar 2019

Sa.

02

Feb

RSG: TTS Pokal Nord Ost

Sa.

02

Feb

Rope Skipping: Brandenburgische Einzelmeisterschaft

Sa.

02

Feb

Gymnastik: Qualifikation zum DC Synchron P Übungen

Sa.

16

Feb

So.

–17

Feb

Faustball: Deutsche Meisterschaft AK

Sa.

16

Feb

So.

–17

Feb

Rope Skipping: Deutsche Team-Meisterschaft

Wuppertal

Sa.

16

Feb

Gerätturnen

Bezirksmeisterschaft Jugend/ Erwachsene

Eberswalde

Sa.

23

Feb

Leider abgesagt! 25. Kinderklassenpokal Oranienburg

Sa.

23

Feb

OL: 4. Märkischer Kiefern-OL

Wildenbruch

Mai 2019

Fr.

03

Mai

Sa.

–04

Mai

Trampolinturnen

Leine-Pokal

Laatzen

Sa.

04

Mai

Gymnastik/ Tanz

Regio-Cup Nordost

Halle/ Saale

Sa.

04

Mai

So.

–05

Mai

Gerätturnen

Deutschland-Cup

Sa.

04

Mai

So.

–05

Mai

Rhönradturnen

Norddeutsche Jugendmeisterschaft

Sa.

04

Mai

So.

–05

Mai

Wettkämpfe

Bezirksmeisterschaften Kinder Oderland-Uckermark

Strausberg

So.

05

Mai

Indiaca

Offene Deutsche Meisterschaft AK 19+

Fr.

10

Mai

Dialogveranstaltung Bewegungsförderung MBJS

Stadthalle Falkensee

Sa.

11

Mai

Gerätturnen

Mahlower Turnfest

Mahlow

Sa.

11

Mai

Gymnastik/ Tanz

Landesmeisterschaften Dance und Gym/Ta

Potsdam

Sa.

11

Mai

So.

–12

Mai

Indiaca

Deutsche Jugend-Meisterschaft AK 10/14, AK 15/18

Ötisheim

Sa.

11

Mai

Gerätturnen

Landesmeisterschaft Leistungsnachwuchs weiblich

Potsdam

Sa.

11

Mai

Fortbildung

23. Workshop Gesundheitssport Kopfknistern

Siemensstadt - Berlin

Gehirnaktivierende Übungen für zahlreiche Einsatzmöglichkeiten

So.

12

Mai

Fortbildung

Iliopsoas, einen wichtigen Muskel verstehen

Voralberger Damm 39 - Berlin

So.

12

Mai

Fortbildung

Enspannung und Körperwahrnehmung

Voralberger Damm 39 - Berlin

Sa.

18

Mai

Orientierungslauf

8. Potsdam-MTBO (Deutsche Meisterschaft)

Petzow

Sa.

18

Mai

Gerätturnen

Adlerpokal Nachwuchs männlich

Cottbus

Sa.

18

Mai

Gymnastik/ Tanz

Salzpokal K Einzel und Gruppe

Sa.

18

Mai

So.

–19

Mai

Gerätturnen

Deutsche Seniorenmeisterschaft

Sa.

18

Mai

So.

–19

Mai

Rhythmische Sportgymnastik

Deutsche Jugendmeisterschaft 11 und 12

Sa.

18

Mai

So.

–19

Mai

Rope Skipping

German Open "Spargel Cup"

Beelitz

Sa.

18

Mai

Fortbildung

Pflichtmodul Rehasport II

Voralberger Damm 39 - Berlin

So.

19

Mai

Orientierungslauf

9. 20-Seen-MTBO

Petzow

Fr.

24

Mai

Sa.

–25

Mai

Trampolinturnen

LTV Pokal

Fr.

24

Mai

So.

–26

Mai

Lizenz

Kampfrichter Ausbildung Trampolin C

Voralberger Damm 39 - Berlin

Sa.

25

Mai

Rhythmische Sportgymnastik

ABGESAGT "Mini-Mäuse-Cup" ab KLK 7 bis SLK/Einzel

Potsdam

Sa.

25

Mai

Deutschland-Cup Kleingruppe

Sa.

25

Mai

So.

–26

Mai

Gerätturnen

Deutsche Jugendmeisterschaft

Sa.

25

Mai

So.

–26

Mai

Rhythmische Sportgymnastik

BM KLK 7,8,9/Einzel

Berlin

Sa.

25

Mai

So.

–26

Mai

Indiaca

Deutsche Senioren-Meisterschaft 35+/45+/55+

Wattenscheid

Sa.

25

Mai

Fortbildung

Moderne Bewegungstrends im Rückentraining (DTB-Spezial)

Voralberger Damm 39 - Berlin

So.

26

Mai

So.

–26

Mai

Wettkämpfe

Landesmeisterschaft Kinder

Stadthalle Falkensee

Meldeschluss: 15 Mai 2019

Do.

30

Mai

So.

–02

Jun

Trampolinturnen

Frivolten-Cup

Schweden

Fr.

31

Mai

Neueröffnung Fitness-Trail Volkspark Potsdam

Volkspark Potsdam

Juni 2019

Sa.

01

Jun

So.

–02

Jun

Gerätturnen

Landesmeisterschaft Nachwuchs männlich

Cottbus

So.

02

Jun

Do.

–06

Jun

Musik- und Spielmannswesen

Deutsche Meisterschaft der BDMV

Osnabrück

Sa.

08

Jun

So.

–09

Jun

Rhythmische Sportgymnastik

DJM/Deutschland-Cup MK Gruppe, FWK Gruppe, JWK Gruppe

Sa.

08

Jun

Fortbildung

Moderne Vereinskommunikation

Stadthalle Falkensee

Fr.

14

Jun

Sa.

–15

Jun

Trampolinturnen

GymCityOpen 1. KaderQ

Fr.

14

Jun

So.

–16

Jun

Musik- und Spielmannswesen

51. Internationales Musikfest

Hirschfeld

Fr.

14

Jun

So.

–16

Jun

Wettkämpfe

49. Falkenseer Sommer

Falkensee

Sa.

15

Jun

Sportakrobatik

Landesmeisterschaft Brandenburg

Brandenburg a.d.H.

Sa.

15

Jun

Gerätturnen

Berlin-Brandenburg-Meisterschaft AK männlich

Sa.

15

Jun

So.

–16

Jun

Rhönradturnen

Deutsche Jugendmeisterschaft

Sa.

15

Jun

Fortbildung

SensoHealth

Voralberger Damm 39 - Berlin

Sa.

15

Jun

Fortbildung

Gesundheitssport 60+

Voralberger Damm 39 - Berlin

Sa.

15

Jun

Jahnfeier

Friedrich-Ludwig-Jahn-Straße 13

So.

16

Jun

Rhönradturnen

Sommercamp

Berlin

So.

16

Jun

Fortbildung

Die Feldenkrais-Methode und ihr sportlicher Gewinn

Voralberger Damm 39 - Berlin

Fr.

21

Jun

So.

–23

Jun

Rhythmische Sportgymnastik

DM/DJM 13, 14, 15 /Einzel

Nürnberg

Fr.

21

Jun

So.

–23

Jun

Gymnastik/ Tanz

Deutschland Cup K Einzel und Gruppe

Sa.

22

Jun

So.

–23

Jun

Gerätturnen

TTS-Pokal weiblich und Kader-Turn-Cup

Fr.

28

Jun

So.

–30

Jun

Gerätturnen

Deutsche Jugendmeisterschaft

Sa.

29

Jun

Sa.

–06

Jul

MTJ-Sommercamp

für Kinder von 6 bis 14 Jahre

Juli 2019

Mi.

03

Jul

Fr.

–12

Jul

Rope Skipping

World Jump Rope Championship

Oslo - Norwegen

Fr.

05

Jul

So.

–07

Jul

Gerätturnen

Deutsche Jugendmeisterschaften

Sa.

06

Jul

Gerätturnen

Juniorenländerkampf GER-FRA-ITA-SUI

So.

07

Jul

Sa.

–13

Jul

Welt-Gymnaestrada 2019

Dornbirn - Österreich

Di.

16

Jul

So.

–21

Jul

Rope Skipping

11. Deutsch-Amerikanisches Sommercamp

Beelitz

Sa.

20

Jul

So.

–21

Jul

Faustball

Europameisterschaft Frauen

Schneverdingen

Mo.

22

Jul

Fr.

–26

Jul

Gerätturnen

Sommer-Turncamp

Olympischer Weg 3 - Potsdam

Ferienzeit ist Turnzeit. Getreu diesem Motto steht in den Sommerferien beim Turncamp in Potsdam Spaß an erster Stelle! Ganz nebenbei werden motorischen Fertigkeiten erworben sowie persönliche Trainingsziele erreicht.

Sa.

27

Jul

So.

–28

Jul

Faustball

Deutsche Meisterschaft Männer AK 60

Üchtelhausen

Mo.

29

Jul

So.

–04

Aug

Lizenz

Trainer C Ausbildung RSG

Berlin

August 2019

Fr.

02

Aug

So.

–04

Aug

Lizenz

Kampfrichter D Ausbildung Gerätturnen wbl.

Voralberger Damm 39 - Berlin

Sa.

03

Aug

So.

–04

Aug

Wettkämpfe

Finals 2019 - Deutsche Meisterschaften

Berlin

Sa.

03

Aug

So.

–04

Aug

Wettkämpfe

Deutsche Meisterschaft

Sa.

10

Aug

Fortbildung

Meditation - eine Einführung

Voralberger Damm 39 - Berlin

Sa.

17

Aug

So.

–18

Aug

Wettkämpfe

Kadertestvorbereitung Tanz und Abnahme

Berlin

Sa.

17

Aug

Fortbildung

Yoga - loslassen lernen

Voralberger Damm 39 - Berlin

Sa.

17

Aug

Fortbildung

Airtrack im Seniorensport

Voralberger Damm 39 - Berlin

Sa.

17

Aug

Fortbildung

Airtrack im Kinderturnen

Voralberger Damm 39 - Berlin

Sa.

17

Aug

So.

–18

Aug

Sportakrobatik

Kampfrichter Stufe 7 Ausbildung Sportakrobatik

Berlin

So.

25

Aug

Fortbildung

Basics am Reck und Stufenbarren

Voralberger Damm 39 - Berlin

Sa.

31

Aug

Orientierungslauf

11. Otto-Spahn.-IOL

Caputh

Sa.

31

Aug

So.

–01

Sep

Wettkämpfe

Deutsche Meisterschaft AK 12 ml./wbl.

Sa.

31

Aug

Fortbildung

TTS Fortbildung

Berlin

Sa.

31

Aug

Gymnastik/ Tanz

Hauptstadtpokal K Übungen

Berlin

Sa.

31

Aug

So.

–01

Sep

Wettkämpfe

Mehrkampfmeisterschaften

Treuenbrietzen

Sa.

31

Aug

Fortbildung

Bauch Spezial

Voralberger Damm 39 - Berlin

Sa.

31

Aug

Fortbildung

Drums Alive Schnupperkurs

Voralberger Damm 39 - Berlin

Sa.

31

Aug

So.

–01

Sep

Fortbildung

Weiterbildung Trainer C Sportakrobatik

Berlin

Sa.

31

Aug

So.

–01

Sep

Fortbildung

Kampfrichter C Ausbildung Gerätturnen wbl.

Potsdam

September 2019

Sa.

07

Sep

Wettkämpfe

Länderkampf

Sa.

07

Sep

So.

–08

Sep

Trampolinturnen

Kiepenkerlpokal 2. WMQ/ KaderQ

Sa.

07

Sep

So.

–08

Sep

Wettkämpfe

Deutsche Meisterschaft AK 18 ml./wbl.

Hallerstein

Sa.

07

Sep

So.

–08

Sep

Lizenz

Trainer C Gerätturnen Teil 1

Strausberg

Sa.

07

Sep

So.

–08

Sep

Lizenz

Trainer C Kinderturnen Teil 1

Strausberg

Sa.

07

Sep

So.

–08

Sep

Lizenz

Trainer C Rhönrad Teil 1

Strausberg

Sa.

07

Sep

Fortbildung

Faszien Fitness - eine Einführung

Voralberger Damm 39 - Berlin

Sa.

07

Sep

Fortbildung

Grundlagen Schwebebalken AK 6-10

Potsdam

Sa.

07

Sep

Fortbildung

Gerätturnen für Kinder

Berlin

So.

08

Sep

Fortbildung

Erwärmungsformen kindgerecht verpackt

Berlin

Fr.

13

Sep

So.

–15

Sep

Gymnastik/ Tanz

Deutschland Cup DTB Dance

Sa.

14

Sep

Musik- und Spielmannswesen

8. Brandenburger Spielleute Open Air in Paaren

Glien

Sa.

14

Sep

Gerätturnen

Athletische Tests AK 7/8 ml.

Cottbus

Sa.

14

Sep

Lizenz

Kampfrichter D Gerätturnen wbl.

Cottbus

Sa.

14

Sep

So.

–15

Sep

Rhönradturnen

Norddeutsche Vereinsmeisterschaft

Sa.

14

Sep

So.

–15

Sep

Faustball

Deutsche Meisterschaft AK 14 ml./wbl. - Frauen AK 30 und Männer AK 35/45/55

Wangersen

Sa.

14

Sep

Fortbildung

Kampfrichter C Fortbildung Gerätturnen wbl.

Oranienburg

Sa.

14

Sep

Fortbildung

Plichtmodul Rehasport III

Voralberger Damm 39 - Berlin

Sa.

14

Sep

Fortbildung

Pilates Technik und Inspirationen

Voralberger Damm 39 - Berlin

Sa.

14

Sep

So.

–15

Sep

Fortbildung

Kampfrichter Fortbildung Sportakrobatik Stufe 7

Brandenburg a.d.H.

Sa.

21

Sep

MTB-Gymwelt Kongress

Sa.

21

Sep

So.

–22

Sep

Faustball

Deutschlandpokal der LTV

Langenbrück

Sa.

21

Sep

So.

–22

Sep

Rhythmische Sportgymnastik

BM LK Test - Athletik/ Technik

Berlin

Sa.

21

Sep

So.

–22

Sep

Wettkämpfe

Deutsche Mehrkampfmeisterschaften

Sa.

21

Sep

So.

–22

Sep

Gymnastik/ Tanz

Bundestagung RSG/ Gym/ Ta

Frankfurt

Fr.

27

Sep

So.

–29

Sep

Gymnastik/ Tanz

Deutsche Meisterschaft

Sa.

28

Sep

Gerätturnen

Deutschland Pokal Senioren

Sa.

28

Sep

Rhythmische Sportgymnastik

Teddy-Pokal ab KLK 7 bis SLK (LK Test)

Potsdam

Sa.

28

Sep

Sportakrobatik

WeNa- und Mannschaftspokal

Zepernick

Sa.

28

Sep

So.

–29

Sep

Wettkämpfe

Juniors Throphy

Cottbus

Sa.

28

Sep

So.

–29

Sep

Faustball

Deutsche Meisterschaft AK 16 ml./ wbl.

Oktober 2019

Fr.

04

Okt

So.

–13

Okt

Wettkämpfe

Turn-WM Stuttgart2019

Stuttgart

Sa.

05

Okt

So.

–06

Okt

Lizenz

Trainer C Gerätturnen Teil 2

Strausberg

Sa.

05

Okt

So.

–06

Okt

Lizenz

Übungsleiter C Kinderturnen Teil 2

Strausberg

Sa.

05

Okt

So.

–06

Okt

Lizenz

Trainer C Rhönrad Teil 2

Strausberg, Sport-und Erholungspark

Fr.

11

Okt

Sa.

–12

Okt

Trampolinturnen

Cup of Friendchip CZ

Sa.

12

Okt

Gymnastik/ Tanz

LKO Tagung

Fr.

18

Okt

So.

–20

Okt

Trampolinturnen

DM 3. WMQ/ Kader Q

Sa.

19

Okt

So.

–20

Okt

Wettkämpfe

Deutschland-Pokal wbl.

Sa.

26

Okt

Wettkämpfe

Landesmeisterschaft Mannschaft

Potsdam

Sa.

26

Okt

Rhönradturnen

Deutsche Meisterschaft

Sa.

26

Okt

Gymnastik/ Tanz

Barnbeckpokal (K Gruppe, P Gruppe)

Magdeburg

So.

27

Okt

Rhönradturnen

Berlin-Pokal

Berlin

November 2019

Sa.

02

Nov

So.

–03

Nov

Gerätturnen

Bundespokal der LTV-Mannschaften

Sa.

02

Nov

So.

–03

Nov

Gerätturnen

Deutschland Pokal männlich

Do.

07

Nov

Mo.

–11

Nov

Offensive Kinderturnen: "Tage des Kinderturnens"

Fr.

08

Nov

So.

–10

Nov

Deutscher Turntag

Leipzig

Sa.

09

Nov

Lizenz

Kampfrichter Fortbildung

Berlin

Sa.

09

Nov

Gymnastik/ Tanz

Time to present Dance Cup

Röbel

Sa.

09

Nov

So.

–10

Nov

Gerätturnen

56. Oranienburger Pokalturnen

Oranienburg

Sa.

09

Nov

So.

–10

Nov

Rhönradturnen

Deutschland-Cup und DVMM

Fr.

15

Nov

So.

–17

Nov

Gerätturnen

Potsdamer Turnwochenende

Potsdam

Fr.

15

Nov

So.

–17

Nov

Trampolinturnen

DM Synchron

Sa.

16

Nov

Gerätturnen

1. Bundesliga Frauen

Potsdam

Sa.

16

Nov

Gerätturnen

2. Bundesliga Frauen

Potsdam

Sa.

16

Nov

So.

–17

Nov

Rhythmische Sportgymnastik

"Diadem Cup" ab SLK 10, JLK, MK

Berlin

Sa.

16

Nov

So.

–17

Nov

Lizenz

Gerätturnen Trainer C Teil 3

Strausberg

Sa.

16

Nov

So.

–17

Nov

Lizenz

Kinderturnen Trainer C Teil 3

Strausberg

Sa.

16

Nov

So.

–17

Nov

Lizenz

Rhönrad Trainer C Teil 3

Strausberg

So.

17

Nov

Gerätturnen

3. Bundesliga Frauen

Potsdam

Do.

21

Nov

So.

–24

Nov

Wettkämpfe

44. Turnier der Meister (Welt-Cup)

Cottbus

Sa.

23

Nov

Orientierungslauf

45. Teufelssee-Lauf

Potsdam

Sa.

23

Nov

So.

–24

Nov

Trainersymposium beim Turnier der Meister

Cottbus

So.

24

Nov

Rhönradturnen

Schnupper-Wettkampf

Berlin

Sa.

30

Nov

Gymnastik/ Tanz

Gymnastik Treff K Übungen / P Übungen

Potsdam

Dezember 2019

Fr.

06

Dez

Sa.

–07

Dez

Gerätturnen

Test Athletik/Grundlagen AK 9/10 ml.

Cottbus

Sa.

07

Dez

So.

–08

Dez

Rhythmische Sportgymnastik

"Nikolaus-Pokal" ab KLK 7, SLK, JLK, MK/Einzel

Berlin

Sa.

07

Dez

So.

–08

Dez

Lizenz

Gerätturnen Trainer C Teil 4

Strausberg

Sa.

07

Dez

So.

–08

Dez

Lizenz

Kinderturnen Trainer C Teil 4

Strausberg

Sa.

07

Dez

So.

–08

Dez

Lizenz

Rhönrad Trainer C Teil 4

Strausberg

Sa.

14

Dez

Rhythmische Sportgymnastik

Weihnachtsschauturnen

Potsdam