Termine

Januar 2020

So.

05

Jan

Feuerwerk der Turnkunst "Optus"

Mercedes Benz Arena - Berlin

Sa.

25

Jan

Lizenz

Ausbildung: Kampfrichter Gerätturnen weiblich, D-Lizenz (MTB 204)

Sportschule Cottbus, Seminarraum SC Cottbus, Linnéstr. 4,03050 Cottbus

Diese Ausbildung richtet sich an Neueinsteiger in das Kampfrichterwesen weiblich.

Sa.

25

Jan

Fortbildung

Fortbildung: Kampfrichter Gerätturnen männlich, C-Lizenz (MTB 205)

MTB-Geschäftsstelle, Olympischer Weg 3, 14471 Potsdam

Diese Fortbildung ist für alle Kampfrichter/ innen gedacht, die im Besitz einer gültigen Kampfrichterlizenz sind. Inhalte sind die Neuerungen des DTB-Aufgabenbuchs und des Code de Pointage.

So.

26

Jan

Fortbildung

Fortbildung: Leichte Handstandübungen (MTB 206)

Gerätturnhalle am Luftschiffhafen, Olympischer Weg 3, 14471 Potsdam

Februar 2020

Sa.

01

Feb

Fr.

–07

Feb

MTJ

MTJ-Winterreise 2020

Meransen (Italien)

Wintersport mit der MTJ Für Jugendliche ab 14 Jahren, Erwachsene und Familien. Kinder bis 13 Jahre können nur in Begleitung eines Erwachsenen teilnehmen.

Sa.

15

Feb

Fortbildung

Fortbildung: Kampfrichter Gerätturnen weiblich, C-Lizenz (MTB 208)

TSV Falkensee, Stadthalle, Scharenbergstr. 15, 14612 Falkensee

Diese Fortbildung dient zur Lizenzverlängerung für alle Inhaber einer C-Lizenz.

Sa.

15

Feb

So.

–16

Feb

MTJ

DOSB-LIZENZAUSBILDUNG: Grundlehrgang MTB 210 (Teil 1)

Sport- und Erholungspark, Landhausstr. 16-18, 15344 Strausberg

Der Grundlehrgang dient der Vermittlung sportart- und zielgruppenübergreifender Inhalte. Der erfolgreich Abschluss berechtigt zur Teilnahme an allen im MTB angebotenen Fachlehrgängen.

Do.

20

Feb

Fortbildung

Fortbildung: Neue Angebote im Verein (MTB 105)

Stadthalle Falkensee, Scharenbergstr. 15, 14612 Falkensee

Ich möchte eine neue Gruppe in unserem Verein zum Leben erwecken - was muss ich tun?

Fr.

21

Feb

So.

–23

Feb

Fortbildung

Musik und Spielmannswesen: D1-Lehrgang

Vereinshaus, Steinfurter Ring 19, 16244 Schorfheide

D1-Lehrgang in Eberswalde mit den Dozentinnen Katrin Wegner (C2) und Sandra Dröge (C3)

Sa.

22

Feb

So.

–23

Feb

Rhythmische Sportgymnastik

Trainer*innen C-Lizenz Aus- und Weiterbildung

14471 Potsdam, Luftschiffhafen, Olympischer Weg 3

Theorie Code de Pointage & Praxis

Sa.

22

Feb

Turnbezirk Oderland/Ueckermark

Bezirksmeisterschaft Jugend - Erwachsene - Ältere

Sportkomplex Westend, Heegermühler Str. 69a, 16225 Eberswalde

Der Turnbezirk Oderland/Uckermark lädt zur Bezirksmeisterschaft Gerätturnen in den Sportkomplex Westend in Eberswalde

Sa.

22

Feb

So.

–23

Feb

Lizenz

Ausbildung Trainer C Rhythmische Sportgymnastik Teil 1

Potsdam

Sa.

22

Feb

Wettkämpfe

Orientierungslaufen: 5. Märkischer Kiefern-OL-Wettkampf

Turnhalle der Grundschule Wildenbruch, Potsdamer Allee 11, 14552 Michendorf, OT Wildenbruch

Meldungseingang, Start- und Ergebnisliste werden unter www.okmb.de veröffentlicht.

Fr.

28

Feb

So.

–01

Mär

Wettkämpfe

Trampolinturnen: 9. GymCity OPEN

Lausitz-Arena Hermann-Löns-Straße 18, 03050 Cottbus

GymCity OPEN - Internationales TRAMPOLIN Turnier um den Brandenburg-Cup

Sa.

29

Feb

So.

–01

Mär

Gerätturnen

Internationaler Pre-Olympic-Youth-Cup

Essen

Sa.

29

Feb

Fortbildung

Fortbildung: Kampfrichter Gerätturnen weiblich, C-Lizenz (MTB 213)

Sportschule Cottbus, Seminarraum SC Cottbus, Linnéstr. 4, 03050 Cottbus

Diese Fortbildung dient zur Lizenzverlängerung für alle Inhaber einer C-Lizenz.

März 2020

Sa.

07

Mär

Fortbildung

Fortbildung: Kampfrichter Gerätturnen männlich, C-Lizenz (MTB 216)

Bootshaus, Zum weißen Wehr 1, 03130 Spremberg

Inhalte sind die Neuerungen des DTB-Aufgabenbuchs und des Code de Pointage.

Sa.

07

Mär

So.

–08

Mär

MTJ

DOSB-LIZENZAUSBILDUNG: Grundlehrgang MTB 210 (Teil 2)

Sport- und Erholungspark, Landhausstr. 16-18, 15344 Strausberg

Der Grundlehrgang dient der Vermittlung sportart- und zielgruppenübergreifender Inhalte. Der erfolgreich Abschluss berechtigt zur Teilnahme an allen im MTB angebotenen Fachlehrgängen.

Di.

10

Mär

Allgemeine Sportgruppen

Fortbildung Inklusion: „Kinderturnen für Alle“ (MTB 304)

TSV Falkensee, Stadthalle, Scharenbergstr. 15, 14612 Falkensee

Befragt unseren Inklusionscoach!

Sa.

14

Mär

Rhythmische Sportgymnastik

Landesmeisterschaften RSG

Potsdam

Sa.

14

Mär

Wettkämpfe

Ostdeutsche Meisterschaft Faustball - AK 35 Männer

Mit einer eigenen Mannschaft werden die Rangsdorfer in den Wettkampf starten und freuen sich auf die Spiele gegen die Mannschaften der SG Bademeusel, des TSV Germania Massen, des VfK Berlin und des DjK Berlin Süd.

Sa.

14

Mär

Gymnastik/ Tanz

Brandenburg-Cup K-Stufen

Sporthalle Kurfürstenstraße 48

Sa.

14

Mär

Fortbildung

Ausbildung: Kampfrichter Gerätturnen weiblich, D-Lizenz (MTB 217)

MTB-Geschäftsstelle, Olympischer Weg 3, 14471 Potsdam      

Für Neueinsteiger*innen in das Kampfrichterwesen weiblich.

Sa.

14

Mär

So.

–15

Mär

MSW: Wochenendworkshop: Musikvereine fit für die Zukunft (MTB 218)

Stadthalle Falkensee, Scharenbergstr. 15, 14612 Falkensee

Sa.

14

Mär

Wettkämpfe

Orientierungslaufen: 39. Potsdamer Frühlings-OL

Nullzeit 11:00 Uhr, Ort: Potsdam-West / Geltow Meldetermin: 07.03.2020

Sa.

14

Mär

Gerätturnen

Landesmeisterschaft Senioren

Lauchhammer

So.

15

Mär

Sportakrobatik

Turnen und Trendsport auf dem Airtrack und AirFloor (MTB 219)

Sporthalle Diesterwegschule, Adlerstr. 9, 14612 Falkensee

3 Fortbildungen mit einer Dauer von je 4 Lerneinheiten (LEs)

Do.

19

Mär

Wettkämpfe

Gerätturnen - Landesfinale "Jugend trainiert für Olympia & Paralympics"

Stadthalle Falkensee, Scharenbergstr. 15, 14612 Falkensee

Sa.

21

Mär

Wettkämpfe

Gerätturnen: 15. Brandenburger Havel-Pokal 2020

Dreifelderhalle Wiesenweg 14776 Brandenburg

Die Abteilung Turnen des Brandenburger Sport- und Ruder Klubs 1883 e.V. (BSRK 1883 e.V.) organisiert bereits zum 15. Mal den Havel-Pokal - Aktive und Zusschauer herzlich willkommen!

So.

22

Mär

Gerätturnen

Landesmeisterschaft Jugend/Erwachsene

Brandenburg, Wiesenweg

Sa.

28

Mär

Gerätturnen

16. Turnen macht Spaß - Wettkampf

Stadthalle Erkner

Sa.

28

Mär

So.

–29

Mär

Lizenz

Ausbildung: Kampfrichter Gerätturnen weiblich, C-Lizenz (MTB 222)

Sportschule Cottbus, Seminarraum SC Cottbus, Linnéstr. 4, 03050 Cottbus

Die Ausbildung umfasst 20 Lerneinheiten (LE) inklusive Prüfung.

So.

29

Mär

Gerätturnen

Bezirksmeisterschaften Mittelmark

Stadthalle Erkner

April 2020

Mi.

01

Apr

Fortbildung

Turn10 ® - Theorielehrgang (MTB 223)

Eberswalde

Einführung in Turn10®/Allgemeine Bestimmungen, Wettkampfsystem und Bewertungsregeln, Geräterichtlinien, Elementkataloge, Leitbilder, Bewerten von Übungen.

Sa.

04

Apr

Faustball

Schiedsrichterlehrgang für den Erwerb der Lizenz C – B - A im Faustball

Vereinsheim des SV Lokomotive Rangsdorf e. V. Lindenallee 13, 15834 Rangsdorf

Der SV Lokomotive Rangsdorf lädt zum Schiedsrichterlehrgang Lizenz C-B-A im Faustball ein!

Sa.

04

Apr

So.

–05

Apr

Gerätturnen

44. Eberswalder Turnertreff

Eberswalde

Sa.

04

Apr

Lizenz

Grundausbildung Marschieren (für alle Genres) (MTB 224)

MTB-Geschäftsstelle, Olympischer Weg 3, 14471 Potsdam

Beginnend mit der Antreteordnung, dem Anmarschieren, Schwenken und Halten - mit und ohne Spiel - werden alle Varianten erläutert, erklärt und trainiert.

Sa.

18

Apr

So.

–19

Apr

Lizenz

Ausbildung: Kampfrichter Gerätturnen männlich, C-Lizenz (MTB 225)

MTB-Geschäftsstelle, Olympischer Weg 3, 14471 Potsdam      

Die Ausbildung umfasst 20 Lerneinheiten (LE) inklusive Prüfung.

Sa.

25

Apr

So.

–26

Apr

Lizenz

Ausbildung: Kampfrichter Expertenausbildung Gerätturnen weiblich, C*-Lizenz (MTB 226)

Sportschule Cottbus, Seminarraum SC Cottbus, Linnéstr. 4, 03050 Cottbus

Die Ausbildung mit *Sternchen*

Sa.

25

Apr

So.

–26

Apr

MTJ

DOSB-LIZENZAUSBILDUNG: Fachlehrgang Turnen (Teil 1)

Sport- und Erholungspark, Landhausstr. 16-18, 15344 Strausberg

Fachspezifischer Teil der Ausbildung für Trainer-C Gerätturnen (Breitensport und Leistungssport) und Übungsleiter C Kinderturnen.

Mai 2020

Sa.

09

Mai

Gerätturnen

41. Mahlower Turnfest

Sa.

09

Mai

Sportensemble

Tuju Stars und Rendezvous der Besten

Gretel-Bergmann-Sporthalle

Die Erfolgsgeschichte des Berlin/Brandenburger TuJu-Stars & Rendezvous der Besten wird fortgesetzt.

Sa.

09

Mai

So.

–10

Mai

MTJ

DOSB-LIZENZAUSBILDUNG: Fachlehrgang Turnen (Teil 2)

Sport- und Erholungspark, Landhausstr. 16-18, 15344 Strausberg

Fachspezifischer Teil der Ausbildung für Trainer-C Gerätturnen (Breitensport und Leistungssport) und Übungsleiter C Kinderturnen.

Di.

12

Mai

MTJ

Fortbildung Inklusion: „Kinderturnen für Alle“ (MTB 306)

Eberswalde

Ihr habt Fragen zur Inklusion in Eurem Verein - kommt vorbei und befragt unseren Inklusionscoach!

Sa.

16

Mai

So.

–17

Mai

Fortbildung

Fortbildung: Entwicklung von Choreographien und die publikumswirksame Gestaltung von Showübungen (MTB 117)

Stadthalle Falkensee, Scharenbergstr. 15

Anett Simmen, professionelle Choreographin und Regisseurin, begibt sich gemeinsam mit euch in das Reich der Kreation.

So.

17

Mai

Fortbildung

Fortbildung: Mehr als Seilspringen - RopeSkipping für den Schul- und Vereinssport (MTB 229)

Beelitz

Lernt die vielfältigen Bewegungsabläufe, Tipps und Kniffe im RopeSkipping kennen!

Juni 2020

Fr.

12

Jun

So.

–14

Jun

Sportakrobatik

13. Kinder- und Jugendsportspiele

Brandenburg a.d.H.

Sa.

13

Jun

Fortbildung

Fortbildung: Grundlagen Schwebebalken AK 6-10 (MTB 231)

Sporthalle Fontaneschule, Heinestr. 2, 16761 Hennigsdorf

Beweglichkeit, Koordination und Gleichgewichtssinn

Sa.

20

Jun

So.

–21

Jun

50. Falkenseer Sommer

Falkensee

So.

21

Jun

Fortbildung

Fortbildung: Mit viel Schwung (MTB 232)

Gerätturnhalle am Luftschiffhafen, Olympischer Weg 3, 14471 Potsdam

Aufzug, Rückschwung, Handstand, Umschwung, Konterschwung und Co.

Sa.

27

Jun

Sa.

–04

Jul

MTJ

MTJ-Sommercamp 2020

Ferienpark Colorado im Ostseebad Ückeritz

August 2020

Sa.

22

Aug

So.

–23

Aug

Lizenz

Ausbildung Trainer C Rhythmische Sportgymnastik Teil 2

Potsdam

Sa.

22

Aug

Lizenz

Ausbildung Signalhornblasen (MTB 235)

Sa.

22

Aug

Yoga

Fortbildung: Yoga Detox (MTB 126)

Wildau

Drehungen können die kleinen Muskeln rund um die Wirbelsäule von Verspannungen lösen.

Di.

25

Aug

MTJ

Fortbildung Inklusion: „Kinderturnen für Alle“ (MTB 311)

Cottbus

Ihr habt Fragen zur Inklusion in Eurem Verein? Kommt vorbei und fragt unserem Inklusionscoach ein Loch in den Bauch!

Sa.

29

Aug

So.

–30

Aug

MTJ

DOSB-LIZENZAUSBILDUNG: Fachlehrgang Turnen (Teil 3)

Sport- und Erholungspark, Landhausstr. 16-18, 15344 Strausberg

Fachspezifischer Teil der Ausbildung für Trainer-C Gerätturnen (Breitensport und Leistungssport) und Übungsleiter C Kinderturnen.

September 2020

Sa.

05

Sep

So.

–06

Sep

Lizenz

Ausbildung: Kampfrichter Gerätturnen weiblich, C-Lizenz (MTB 236)

Sport- und Erholungspark, Haus 6, Landhausstr., 15344 Strausberg

Inhalt der Ausbildung sind die Bewertungsvorschriften der Leistungsklassen der Kür modifiziert des DTB-Programms mit Schwerpunktsetzung auf die E-Note und Grundlagenvermittlung zur D-Note.

Sa.

12

Sep

Musik- und Spielmannswesen

Offene Berlin-Brandenburgische Landesmeisterschaft der Spielleute 2020

Schönwalde-Glien, MAFZ

Marschmusikwettbewerb und Show als Freiluft-Wettbewerbe, sowie Entertainment und Konzertwertung als Hallenwettbewerb

Di.

15

Sep

MTJ

Fortbildung Inklusion: „Kinderturnen für Alle“ (MTB 313)

Potsdam, Sportpark Luftschiffhafen

Ihr habt Fragen zur Inklusion in Eurem Verein? Kommt vorbei und befragt unseren Inklusionscoach!

Sa.

19

Sep

Fortbildung

Fortbildung: Turnen – erste Schritte! (MTB 238)

Gerätturnhalle am Luftschiffhafen, Olympischer Weg 1, 14471 Potsdam

Probiert doch einfach mal Turnen aus!

So.

20

Sep

Fortbildung

Fortbildung: Keine Angst vor dem Schwebebalken (MTB 240)

Gerätturnhalle am Luftschiffhafen, Olympischer Weg 1, 14471 Potsdam

Einfach mal auf den Balken!

Sa.

26

Sep

Yoga

Fortbildung: Pilates zum Kennenlernen (MTB 131)

Hennigsdorf

Lerne doch ganz einfach PILATES kennen!

Sa.

26

Sep

Fortbildung

Fitness- und Gesundheitssport (MTB 132)

Gerätturnhalle am Luftschiffhafen, Olympischer Weg 1, 14471 Potsdam

Sa.

26

Sep

So.

–27

Sep

MTJ

DOSB-LIZENZAUSBILDUNG: Fachlehrgang Turnen (Teil 4)

Sport- und Erholungspark, Landhausstr. 16-18, 15344 Strausberg

Fachspezifischer Teil der Ausbildung für Trainer-C Gerätturnen (Breitensport und Leistungssport) und Übungsleiter C Kinderturnen.

Oktober 2020

Fr.

09

Okt

So.

–11

Okt

Fortbildung

Nachwuchstrainingslager für Schalmeienorchester/-kapellen (MTB 244)

Drei Tage voller Musik, intensiver Proben, jeder Menge Ehrgeiz und der Lust, gemeinsam etwas Neues zu unternehmen. Trotz der Einstudierung neuer Titel bleibt Zeit für Gespräche, für Spiel und Spaß.

So.

18

Okt

Fortbildung

Fortbildung: Anlaufschulung – Sprung- und Trainingsmethodik (MTB 243)

Gerätturnhalle am Luftschiffhafen, Olympischer Weg 1, 14471 Potsdam

Grundlagen und Trainingsmethoden werden hier auf Grundlagen der Leichtathletik für den Kunstturnbereich aufgezeigt.

Sa.

24

Okt

TURN10®

Turn10 ® - Theorielehrgang (MTB 245)

Einführung in Turn10®/Allgemeine Bestimmungen, Wettkampfsystem und Bewertungsregeln, Geräterichtlinien, Elementkataloge, Leitbilder, Bewerten von Übungen.

Sa.

31

Okt

So.

–01

Nov

Lizenz

Ausbildung Trainer C Rhyrhmische Sportgymnastik Teil 3

Potsdam

November 2020

So.

08

Nov

Fortbildung

Fortbildung: Grundlagen Stufenbarren AK 6-10 (MTB 246)

Gerätturnhalle am Luftschiffhafen, Olympischer Weg 1, 14471 Potsdam

Neue Impulse für das zielgerichtete Training in den AK-Stufen 6-10 am Stufenbarren

Sa.

14

Nov

Fortbildung

Fortbildung: Kampfrichter Gerätturnen weiblich, C-Lizenz (MTB 248)

Sport- und Erholungspark, Haus 6, Landhausstr., 15344 Strausberg     

Die Lizenzverlängerung für alle Inhaber einer C-Lizenz!

Sa.

14

Nov

Yoga

Fortbildung: Lernen mit Yoga loszulassen und Stress zu erkennen (MTB 137)

Gerätturnhalle am Luftschiffhafen, Olympischer Weg 1, 14471 Potsdam    

Die Fortbildung richtet sich an alle Übungsleiter, die in die Yoga Praxis hinein schnuppern möchte

Fr.

20

Nov

Fortbildung

Fortbildung: Neue Angebote im Verein (MTB 138)

Falkensee

Ich möchte eine neue Gruppe in unserem Verein zum Leben erwecken – was muss ich tun?

Sa.

21

Nov

Fortbildung

Fortbildung: Mehr als Seilspringen-RopeSkipping für den Schul- und Vereinssport (MTB 250)

Beelitz

Lerne die vielfältigen Bewegungsabläufe, Tipps und Kniffe im RopeSkipping kennen!

Sa.

28

Nov

So.

–29

Nov

Rhythmische Sportgymnastik

14. Potsdamer Gymnastiktreff und MMC RSG

Potsdam

Einzel/Gruppen

Dezember 2020

Sa.

05

Dez

So.

–06

Dez

Lizenz

Ausbildung Trainer C Rhythmische Sportgymnastik Teil 4

Potsdam

Sa.

05

Dez

Yoga

Fortbildung: Pilates Flow (MTB 141)

Potsdam

Die fordernden Power Flows richten sich an fortgeschrittene Pilates-Fans und an sportliche Menschen, die einen intensiven Einstieg in das effektive Ganzkörpertraining suchen

So.

20

Dez

Fortbildung: Salto (MTB 256)

Wildau

Salto – vorwärts, rückwärts als Hock-, Bück- oder Streckvariante - viele Wege führen zum Ziel!