Termine

Termine

Januar 2021

Fr.

29

Jan

Sa.

–06

Feb

Turnerjugend

+++ABGESAGT+++ MTJ-Winterreise 2021

Aschau im Zillertal

Wintersport mit der MTJ für Jugendliche ab 14 Jahren, Erwachsene und Familien. Kinder bis 13 Jahre können in Begleitung eines Erwachsenen teilnehmen.

Februar 2021

Sa.

13

Feb

Gerätturnen

Fortbildung: Kampfrichter C Gerätturnen weiblich [MTB 210]

Seminarraum SC Cottbus Turnen e.V.

Sa.

20

Feb

Ausbildungen

Ausbildung: MTB Grundlehrgang - Präsenzlehrgang [MTB 103]

Sport- und Erholungspark Strausberg

Do.

25

Feb

So.

–28

Feb

Weltcup Turnier der Meister

Cottbus

März 2021

Sa.

06

Mär

Gerätturnen

Fortbildung: Kampfrichter C Gerätturnen weiblich [MTB 216]

Sport- und Erholungspark, Haus 6, 15344 Strausberg (oder online)

Sa.

06

Mär

Gerätturnen

Fortbildung: Kampfrichter C Gerätturnen männlich [MTB 204]

Bootshaus Spremberg

Sa.

06

Mär

Ausbildung: Kampfrichter C Gerätturnen weiblich [MTB 212]

Seminarraum SC Cottbus Turnen e. V.

Sa.

27

Mär

So.

–28

Mär

ABGESAGT 45. Eberswalder Turnertreff

Sportkomplex Westend, Eberswalde

Der 45. Eberswalder Turnertreff lädt alle Gerätturner*innen ein!

April 2021

Sa.

10

Apr

Musik- und Spielmannswesen

Ausbildung: Arrangieren [MTB MSW 02]

Stadion Luftschiffhafen

Sa.

17

Apr

Musik- und Spielmannswesen

Ausbildung: Signalhornblasen [MTB MSW 03]

Stadion Luftschiffhafen

Sa.

17

Apr

Ausbildungen

Ausbildung: Fit für den Marschwettbewerb [MTB MSW 01]

Stadion Luftschiffhafen

Sa.

24

Apr

Gerätturnen

Ausbildung: Kampfrichter C* - Expertenausbildung - Gerätturnen weiblich [MTB 214]

Seminarraum SC Cottbus Turnen e.V.

Sa.

24

Apr

Gerätturnen

Ausbildung: Kampfrichter C Gerätturnen männlich [MTB 215]

Turnhalle Luftschiffhafen

Mai 2021

Sa.

01

Mai

Turnerjugend

Ausbildung: MTB Grundlehrgang - E-Learning + Präsenzteil [MTB 108]

Stadthalle Falkensee

Mi.

12

Mai

So.

–16

Mai

+++ Abgesagt +++ Internationales Deutsches Turnfest Leipzig 2021

Leipzig

Sa.

29

Mai

So.

–30

Mai

GYMWELT

Fortbildung: Entwicklung von Choreographien und die publikumswirksame Gestaltung von Showübungen (MTB 300)

Stadthalle Falkensee, Scharenbergstr. 15

Anett Simmen, professionelle Choreographin und Regisseurin, begibt sich gemeinsam mit euch in das Reich der Kreation.

August 2021

Sa.

28

Aug

So.

–29

Aug

Gerätturnen

Ausbildung: Kampfrichter C Gerätturnen weiblich [MTB 225]

Sport- und Erholungspark Strausberg

September 2021

Fr.

03

Sep

Faustball

Ausbildung: Trainer C Faustball Fachlehrgang [MTB 226]

Rangsdorf

Sa.

11

Sep

Gerätturnen

Ausbildung: Trainer C Gerätturnen Fachlehrgang [MTB 230]

Turnhalle des SC Cottbus Turnen e.V.

Sa.

11

Sep

Trampolinturnen

Ausbildung: Trainer C Trampolinturnen Fachlehrgang [MTB 231]

Turnhalle des SC Cottbus Turnen e.V.

Sa.

25

Sep

So.

–26

Sep

Gerätturnen

Ausbildung: Kampfrichter C* Expertenausbildung - Gerätturnen weiblich [MTB 217]

Sport- und Erholungspark, Haus 6, 15344 Strausberg