Events

Januar 2019

Fr.

25

Jan

Di.

–29

Jan

NW1 Kader LG mit SMU

Frankfurt

Sa.

26

Jan

Gerätturnen

Lizenz: Gerätturnen weiblich Kampfrichter D

Cottbus

Sa.

26

Jan

Informationsveranstaltung Digitalisierung/ Passwesen

Schwedt

Sa.

26

Jan

Mo.

–28

Jan

Kadertrainerseminar

Frankfurt

Februar 2019

Sa.

02

Feb

RSG: TTS Pokal Nord Ost

Sa.

02

Feb

Rope Skipping: Brandenburgische Einzelmeisterschaft

Sa.

02

Feb

Gymnastik: Qualifikation zum DC Synchron P Übungen

Sa.

16

Feb

So.

–17

Feb

Faustball: Deutsche Meisterschaft AK

Sa.

16

Feb

So.

–17

Feb

Rope Skipping: Deutsche Team-Meisterschaft

Wuppertal

Sa.

23

Feb

25. Kinderklassenpokal Oranienburg

Oranienburg

Sa.

23

Feb

OL: 4. Märkischer Kiefern-OL

Wildenbruch

März 2019

Fr.

01

Mär

So.

–03

Mär

5. Brandenburger Sport- und Fitness-Kongress

Sport- und Bildungszentrum Lindow

Sa.

09

Mär

OL: 38. Frühlings-OL

Neuseddin

Sa.

09

Mär

Gymnastik/RSG: LM (alle LK und Wettkampfklassen)

Potsdam

Sa.

09

Mär

So.

–10

Mär

RSG: LM Brandenburg/ Talentsichtung SLK 10 Einzel

Berlin

Sa.

09

Mär

Sportakrobatik: Potsdam-Pokal

Potsdam

Sa.

09

Mär

So.

–10

Mär

Faustball: Deutsche Meisterschaft/ Frauen (Halle)

Wardenburg

Sa.

09

Mär

So.

–10

Mär

Lizenz: Grundlehrgang Teil 1

Strausberg

Sa.

09

Mär

Lizenz: Gerätturnen weiblich Kampfrichter C

Sportzentrum Cottbus

Fr.

15

Mär

Gerätturnen: Landesfinale "Jugend trainiert für Olympia"

Falkensee

Fr.

15

Mär

So.

–17

Mär

Trampolin: Flower-Cup

Niederlande

Sa.

16

Mär

Gymnastik: Deutschland Cup Synchron P Übungen

Sa.

16

Mär

So.

–17

Mär

Faustball: Deutsche Meisterschaft/Männer (Halle)

Sa.

23

Mär

Gerätturnen: Turnen macht Spaß - Wettkampf

Erkner

Sa.

23

Mär

So.

–24

Mär

Rhönradturnen

Berlin

Sa.

23

Mär

So.

–24

Mär

Faustball: Deutsche Meisterschaft/AK 14 wbl. (Halle)

Biberach

Sa.

23

Mär

So.

–24

Mär

Faustball: AK 14 ml. (Halle)

Ahlborn

Fr.

29

Mär

So.

–31

Mär

Trampolin: Saar-Tophy

Saarbrücken

Sa.

30

Mär

Gerätturnen: Landesmeisterschaft Jugend/ Erwachsene

Sa.

30

Mär

So.

–31

Mär

Faustball: Deutsche Meisterschaft/ AK 18 wbl. (Halle)

Pfungstadt

Sa.

30

Mär

So.

–31

Mär

AK 18 ml. (Halle)

Dennach

Sa.

30

Mär

So.

–31

Mär

Männer/ AK 45

Rosenheim

April 2019

Do.

04

Apr

So.

–07

Apr

Gerätturnen: 24. Internationaler Junior-Team-Cup

Berlin

Sa.

06

Apr

Gerätturnen: Bezirksmeisterschaft Mittelmark Kinder

Potsdam

Sa.

06

Apr

Gymnastik: Qualifikation für Deutschland Cup Kleingruppe

Berlin

Sa.

06

Apr

So.

–07

Apr

Gerätturnen: "Eberswalder Turntreff"

Eberswalde

Sa.

06

Apr

So.

–07

Apr

RSG: LM Brandenburg/ BM SLK 11 bis JLK 15/Einzel

Berlin

Sa.

06

Apr

So.

–07

Apr

Faustball: Deutsche Meisterschaft/AK 16 wbl. (Halle) AK 16 ml. (Halle)

Selsingen/ Leichlingen

Sa.

06

Apr

So.

–07

Apr

Rope Skipping: Deutsche Einzelmeisterschaft (Bundesfinale)

Hanau

Sa.

06

Apr

So.

–07

Apr

Lizenz: Grundlehrgang Teil 2

Strausberg

Sa.

06

Apr

So.

–07

Apr

Lizenz: Gerätturnen weiblich Kampfrichter C

Sportzentrum Cottbus

Mi.

10

Apr

So.

–14

Apr

Gerätturnen: Turn-EM

Stettin

Fr.

12

Apr

Netzwerktreffen Kinderturnclub-Leiter

Potsdam

Sa.

13

Apr

Gerätturnen: Havelpokal

Brandenburg a.d.H.

Sa.

13

Apr

So.

–14

Apr

Faustball: Deutsche Meisterschaft/ Frauen AK 30 und Männer AK 35 (Halle)

Bretten

Sa.

13

Apr

So.

–14

Apr

Faustball: Deutsche Meisterschaft Männer AK 55

Wassenbach

Sa.

13

Apr

So.

–14

Apr

Lizenz: Gerätturnen weiblich Kampfrichter C

Sportzentrum Cottbus

Sa.

13

Apr

Gerätturnen

Kreismeisterschaften Potsdam-Mittelmark

Stadthalle Treuenbrietzen

Di.

23

Apr

So.

–28

Apr

Trampolin: Team JLK GER-SUI 14-17

München

Sa.

27

Apr

So.

–28

Apr

RSG: Talentsichtung SLK 10/Einzel (DSM)

Dahn

Mai 2019

Fr.

03

Mai

Sa.

–04

Mai

Trampolin: Leine-Pokal

Laatzen

Sa.

04

Mai

Gymnastik: Regio-Cup Nordost

Halle/ Saale

Sa.

04

Mai

So.

–05

Mai

Gerätturnen: Deutschland-Cup

Sa.

04

Mai

So.

–05

Mai

Rhönradturnen: Norddeutsche Jugendmeisterschaft

So.

05

Mai

Indiaca: Offene Deutsche Meisterschaft AK 19+

Sa.

11

Mai

Gerätturnen: Mahlower Turnfest

Mahlow

Sa.

11

Mai

Gymnastik: Landesmeisterschaften Dance und Gym/Ta

Potsdam

Sa.

11

Mai

So.

–12

Mai

Indiaca: Deutsche Jugend-Meisterschaft AK 10/14, AK 15/18

Ötisheim

Sa.

18

Mai

OL: 8. Potsdam-MTBO (Deutsche Meisterschaft)

Petzow

Sa.

18

Mai

Gerätturnen: Adlerpokal Nachwuchs männlich

Cottbus

Sa.

18

Mai

Gymnastik: Salzpokal K Einzel und Gruppe

Sa.

18

Mai

So.

–19

Mai

Gerätturnen: Deutsche Seniorenmeisterschaft

Sa.

18

Mai

So.

–19

Mai

RSG: Deutsche Jugendmeisterschaft 11 und 12

Sa.

18

Mai

So.

–19

Mai

Rope Skipping: German Open "Spargel Cup"

Beelitz

So.

19

Mai

OL: 9. 20-Seen-MTBO

Petzow

Fr.

24

Mai

Sa.

–25

Mai

Trampolin: LTV Pokal

Sa.

25

Mai

RSG: "Mini-Mäuse-Cup" ab KLK 7 bis SLK/Einzel

Potsdam

Sa.

25

Mai

Deutschland-Cup Kleingruppe

Sa.

25

Mai

So.

–26

Mai

Gerätturnen: Landesmeisterschaften Kinder

Sa.

25

Mai

So.

–26

Mai

Gerätturnen: Deutsche Jugendmeisterschaft

Sa.

25

Mai

So.

–26

Mai

RSG: BM KLK 7,8,9/Einzel

Berlin

Sa.

25

Mai

So.

–26

Mai

Indiaca: Deutsche Senioren-Meisterschaft 35+/45+/55+

Wattenscheid

Do.

30

Mai

So.

–02

Jun

Trampolin: Frivolten-Cup

Schweden

Juni 2019

Sa.

01

Jun

So.

–02

Jun

Gerätturnen: Landesmeisterschaft Nachwuchs männlich

Cottbus

So.

02

Jun

Do.

–06

Jun

MSW: Deutsche Meisterschaft der BDMV

Osnabrück

Sa.

08

Jun

So.

–09

Jun

RSG: DJM/Deutschland-Cup MK Gruppe, FWK Gruppe, JWK Gruppe

Fr.

14

Jun

Sa.

–15

Jun

Trampolin: GymCityOpen 1. KaderQ

Fr.

14

Jun

So.

–16

Jun

MSW: "51. Internationales Musikfest"

Hirschfeld

Sa.

15

Jun

Sportakrobatik: Landesmeisterschaft Brandenburg

Brandenburg a.d.H.

Sa.

15

Jun

Gerätturnen: Berlin-Brandenburg-Meisterschaft AK männlich

Sa.

15

Jun

So.

–16

Jun

Gerätturnen: 49. Falkenseer Sommer

Falkensee

Sa.

15

Jun

So.

–16

Jun

Rhönradturnen: Deutsche Jugendmeisterschaft

So.

16

Jun

MSW: 27. Fanfaronade des MTB

Neubrandenburg

So.

16

Jun

Rhönradturnen

Rhönradturnen: Sommercamp

Berlin

Fr.

21

Jun

So.

–23

Jun

RSG: DM/DJM 13, 14, 15 /Einzel

Nürnberg

Fr.

21

Jun

So.

–23

Jun

Gymnastik: Deutschland Cup K Einzel und Gruppe

Sa.

22

Jun

So.

–23

Jun

Gerätturnen: TTS-Pokal weiblich und Kader-Turn-Cup

Fr.

28

Jun

So.

–30

Jun

Gerätturnen: Deutsche Jugendmeisterschaft

Juli 2019

Mi.

03

Jul

Fr.

–12

Jul

Rope Skipping: World Jump Rope Championship

Oslo - Norwegen

Fr.

05

Jul

So.

–07

Jul

Gerätturnen: Deutsche Jugendmeisterschaften

Sa.

06

Jul

Gerätturnen: Juniorenländerkampf GER-FRA-ITA-SUI

So.

07

Jul

Sa.

–13

Jul

Welt-Gymnaestrada 2019

Dornbirn - Österreich

Di.

16

Jul

So.

–21

Jul

Rope Skipping: 11. Deutsch-Amerikanisches Sommercamp

Beelitz

Sa.

20

Jul

So.

–21

Jul

Faustball

Faustball: Europameisterschaft Frauen

Schneverdingen

Sa.

27

Jul

So.

–28

Jul

Faustball

Deutsche Meisterschaft Männer AK 60

Üchtelhausen

Mo.

29

Jul

So.

–04

Aug

Lizenz

Trainer C Ausbildung

Berlin

August 2019

Sa.

03

Aug

So.

–04

Aug

Wettkämpfe

Finals 2019 - Deutsche Meisterschaften

Berlin

Sa.

03

Aug

So.

–04

Aug

Wettkämpfe

Deutsche Meisterschaft

Sa.

17

Aug

So.

–18

Aug

Wettkämpfe

Kadertestvorbereitung Tanz und Abnahme

Berlin

Sa.

31

Aug

Orientierungslauf

11. Otto-Spahn.-IOL

Caputh

Sa.

31

Aug

So.

–01

Sep

Wettkämpfe

Deutsche Meisterschaft AK 12 ml./wbl.

Sa.

31

Aug

Fortbildung

TTS Fortbildung

Berlin

Sa.

31

Aug

Gymnastik/ Tanz

Hauptstadtpokal K Übungen

Berlin

Sa.

31

Aug

So.

–01

Sep

Wettkämpfe

Mehrkampfmeisterschaften

Treuenbrietzen

September 2019

Sa.

07

Sep

Wettkämpfe

Länderkampf

Sa.

07

Sep

So.

–08

Sep

Trampolinturnen

Kiepenkerlpokal 2. WMQ/ KaderQ

Sa.

07

Sep

So.

–08

Sep

Wettkämpfe

Deutsche Meisterschaft AK 18 ml./wbl.

Hallerstein

Sa.

07

Sep

So.

–08

Sep

Lizenz

Trainer C Gerätturnen Teil 1

Strausberg

Sa.

07

Sep

So.

–08

Sep

Lizenz

Trainer C Kinderturnen Teil 1

Strausberg

Sa.

07

Sep

So.

–08

Sep

Lizenz

Trainer C Rhönrad Teil 1

Strausberg

Fr.

13

Sep

So.

–15

Sep

Gymnastik/ Tanz

Deutschland Cup DTB Dance

Sa.

14

Sep

Musik- und Spielmannswesen

8. Brandenburger Spielleute Open Air in Paaren

Glien

Sa.

14

Sep

Gerätturnen

Athletische Tests AK 7/8 ml.

Cottbus

Sa.

14

Sep

Lizenz

Kampfrichter D Gerätturnen wbl.

Cottbus

Sa.

14

Sep

So.

–15

Sep

Rhönradturnen

Norddeutsche Vereinsmeisterschaft

Sa.

14

Sep

So.

–15

Sep

Faustball

Deutsche Meisterschaft AK 14 ml./wbl. - Frauen AK 30 und Männer AK 35/45/55

Wangersen

Sa.

21

Sep

MTB-Gymwelt Kongress

Sa.

21

Sep

So.

–22

Sep

Faustball

Deutschlandpokal der LTV

Langenbrück

Sa.

21

Sep

So.

–22

Sep

Rhythmische Sportgymnastik

BM LK Test - Athletik/ Technik

Berlin

Sa.

21

Sep

So.

–22

Sep

Wettkämpfe

Deutsche Mehrkampfmeisterschaften

Sa.

21

Sep

So.

–22

Sep

Gymnastik/ Tanz

Bundestagung RSG/ Gym/ Ta

Frankfurt

Fr.

27

Sep

So.

–29

Sep

Gymnastik/ Tanz

Deutsche Meisterschaft

Sa.

28

Sep

Gerätturnen

Deutschland Pokal Senioren

Sa.

28

Sep

Rhythmische Sportgymnastik

Teddy-Pokal ab KLK 7 bis SLK (LK Test)

Potsdam

Sa.

28

Sep

Sportakrobatik

WeNa- und Mannschaftspokal

Zepernick

Sa.

28

Sep

So.

–29

Sep

Wettkämpfe

Juniors Throphy

Cottbus

Sa.

28

Sep

So.

–29

Sep

Faustball

Deutsche Meisterschaft AK 16 ml./ wbl.

Oktober 2019

Fr.

04

Okt

So.

–13

Okt

Wettkämpfe

Turn-WM Stuttgart2019

Stuttgart

Sa.

05

Okt

So.

–06

Okt

Lizenz

Trainer C Gerätturnen Teil 2

Strausberg

Sa.

05

Okt

So.

–06

Okt

Lizenz

Übungsleiter C Kinderturnen Teil 2

Strausberg

Sa.

05

Okt

So.

–06

Okt

Lizenz

Trainer C Rhönrad Teil 2

Strausberg, Sport-und Erholungspark

Fr.

11

Okt

Sa.

–12

Okt

Trampolinturnen

Cup of Friendchip CZ

Sa.

12

Okt

Gymnastik/ Tanz

LKO Tagung

Fr.

18

Okt

So.

–20

Okt

Trampolinturnen

DM 3. WMQ/ Kader Q

Sa.

19

Okt

So.

–20

Okt

Wettkämpfe

Deutschland-Pokal wbl.