Aus-, Fort- und Weiterbildungen

Das Bildungsprogramm 2020 ist das Weiterbildungsangebot des MTB an unsere Mitgliedsvereine. Stöbert Euch durch die vielen Angebote rund um die vielfältigen Turnsportarten!

Auch in 2020 bieten wir ein umfangreiches Aus-, Weiter- und Fortbildungsprogramm an.
Das komplette Angebot 2020 (GymAkademie BTFB/MTB) findet sich hier.

Die Buchung erfolgt online über das GymNet.

Das gesamte MTB/MTJ-Team wünscht den Referentinnen und Referenten wunderbare Bildungsmaßnahmen und allen Teilnehmerinnen und Teilnehmern eine gute, lern- und lehrreiche Zeit!

Als Ansprechpartner steht die MTB-Geschäftsstelle gerne zur Verfügung => Kontakt


In dieser Broschüre sind alle Fort- und Ausbildungen des Turnerbundes im Land Brandenburg und Berlin gelistet. Die Einzelheiten zu den Bildungsmaßnahmen entnehmen Sie bitte der unten stehenden Terminliste. Die Anmeldung erfolgt über das Gymnet. 
Wir wünschen viel Spaß bei der Durchsicht.

Termine

Februar 2020

Sa.

29

Feb

Fortbildung

Fortbildung: Kampfrichter Gerätturnen weiblich, C-Lizenz (MTB 213)

Sportschule Cottbus, Seminarraum SC Cottbus, Linnéstr. 4, 03050 Cottbus

Diese Fortbildung dient zur Lizenzverlängerung für alle Inhaber einer C-Lizenz.

März 2020

Sa.

07

Mär

Fortbildung

Fortbildung: Kampfrichter Gerätturnen männlich, C-Lizenz (MTB 216)

Bootshaus, Zum weißen Wehr 1, 03130 Spremberg

Inhalte sind die Neuerungen des DTB-Aufgabenbuchs und des Code de Pointage.

Sa.

07

Mär

So.

–08

Mär

MTJ

DOSB-LIZENZAUSBILDUNG: Grundlehrgang MTB 210 (Teil 2)

Sport- und Erholungspark, Landhausstr. 16-18, 15344 Strausberg

Der Grundlehrgang dient der Vermittlung sportart- und zielgruppenübergreifender Inhalte. Der erfolgreich Abschluss berechtigt zur Teilnahme an allen im MTB angebotenen Fachlehrgängen.

Di.

10

Mär

Allgemeine Sportgruppen

Fortbildung Inklusion: „Kinderturnen für Alle“ (MTB 304)

TSV Falkensee, Stadthalle, Scharenbergstr. 15, 14612 Falkensee

Befragt unseren Inklusionscoach!

Sa.

14

Mär

Fortbildung

Ausbildung: Kampfrichter Gerätturnen weiblich, D-Lizenz (MTB 217)

MTB-Geschäftsstelle, Olympischer Weg 3, 14471 Potsdam      

Für Neueinsteiger*innen in das Kampfrichterwesen weiblich.

So.

15

Mär

Sportakrobatik

Turnen und Trendsport auf dem Airtrack und AirFloor (MTB 219)

Sporthalle Diesterwegschule, Adlerstr. 9, 14612 Falkensee

3 Fortbildungen mit einer Dauer von je 4 Lerneinheiten (LEs)

Sa.

28

Mär

So.

–29

Mär

Lizenz

Ausbildung: Kampfrichter Gerätturnen weiblich, C-Lizenz (MTB 222)

Sportschule Cottbus, Seminarraum SC Cottbus, Linnéstr. 4, 03050 Cottbus

Die Ausbildung umfasst 20 Lerneinheiten (LE) inklusive Prüfung.

April 2020

Mi.

01

Apr

Fortbildung

Turn10 ® - Theorielehrgang (MTB 223)

Eberswalde

Einführung in Turn10®/Allgemeine Bestimmungen, Wettkampfsystem und Bewertungsregeln, Geräterichtlinien, Elementkataloge, Leitbilder, Bewerten von Übungen.

Sa.

04

Apr

Lizenz

Grundausbildung Marschieren (für alle Genres) (MTB 224)

MTB-Geschäftsstelle, Olympischer Weg 3, 14471 Potsdam

Beginnend mit der Antreteordnung, dem Anmarschieren, Schwenken und Halten - mit und ohne Spiel - werden alle Varianten erläutert, erklärt und trainiert.

Sa.

18

Apr

So.

–19

Apr

Lizenz

Ausbildung: Kampfrichter Gerätturnen männlich, C-Lizenz (MTB 225)

MTB-Geschäftsstelle, Olympischer Weg 3, 14471 Potsdam      

Die Ausbildung umfasst 20 Lerneinheiten (LE) inklusive Prüfung.

Sa.

25

Apr

So.

–26

Apr

Lizenz

Ausbildung: Kampfrichter Expertenausbildung Gerätturnen weiblich, C*-Lizenz (MTB 226)

Sportschule Cottbus, Seminarraum SC Cottbus, Linnéstr. 4, 03050 Cottbus

Die Ausbildung mit *Sternchen*

Sa.

25

Apr

So.

–26

Apr

MTJ

DOSB-LIZENZAUSBILDUNG: Fachlehrgang Turnen (Teil 1)

Sport- und Erholungspark, Landhausstr. 16-18, 15344 Strausberg

Fachspezifischer Teil der Ausbildung für Trainer-C Gerätturnen (Breitensport und Leistungssport) und Übungsleiter C Kinderturnen.

Mai 2020

Sa.

09

Mai

So.

–10

Mai

MTJ

DOSB-LIZENZAUSBILDUNG: Fachlehrgang Turnen (Teil 2)

Sport- und Erholungspark, Landhausstr. 16-18, 15344 Strausberg

Fachspezifischer Teil der Ausbildung für Trainer-C Gerätturnen (Breitensport und Leistungssport) und Übungsleiter C Kinderturnen.

Di.

12

Mai

MTJ

Fortbildung Inklusion: „Kinderturnen für Alle“ (MTB 306)

Eberswalde

Ihr habt Fragen zur Inklusion in Eurem Verein - kommt vorbei und befragt unseren Inklusionscoach!

Sa.

16

Mai

So.

–17

Mai

Fortbildung

Fortbildung: Entwicklung von Choreographien und die publikumswirksame Gestaltung von Showübungen (MTB 117)

Stadthalle Falkensee, Scharenbergstr. 15

Anett Simmen, professionelle Choreographin und Regisseurin, begibt sich gemeinsam mit euch in das Reich der Kreation.

So.

17

Mai

Fortbildung

Fortbildung: Mehr als Seilspringen - RopeSkipping für den Schul- und Vereinssport (MTB 229)

Beelitz

Lernt die vielfältigen Bewegungsabläufe, Tipps und Kniffe im RopeSkipping kennen!

Juni 2020

Sa.

13

Jun

Fortbildung

Fortbildung: Grundlagen Schwebebalken AK 6-10 (MTB 231)

Sporthalle Fontaneschule, Heinestr. 2, 16761 Hennigsdorf

Beweglichkeit, Koordination und Gleichgewichtssinn

So.

21

Jun

Fortbildung

Fortbildung: Mit viel Schwung (MTB 232)

Gerätturnhalle am Luftschiffhafen, Olympischer Weg 3, 14471 Potsdam

Aufzug, Rückschwung, Handstand, Umschwung, Konterschwung und Co.

August 2020

Sa.

22

Aug

So.

–23

Aug

Lizenz

Ausbildung Trainer C Rhythmische Sportgymnastik Teil 2

Potsdam

Sa.

22

Aug

Lizenz

Ausbildung Signalhornblasen (MTB 235)

Sa.

22

Aug

Yoga

Fortbildung: Yoga Detox (MTB 126)

Wildau

Drehungen können die kleinen Muskeln rund um die Wirbelsäule von Verspannungen lösen.

Di.

25

Aug

MTJ

Fortbildung Inklusion: „Kinderturnen für Alle“ (MTB 311)

Cottbus

Ihr habt Fragen zur Inklusion in Eurem Verein? Kommt vorbei und fragt unserem Inklusionscoach ein Loch in den Bauch!

Sa.

29

Aug

So.

–30

Aug

MTJ

DOSB-LIZENZAUSBILDUNG: Fachlehrgang Turnen (Teil 3)

Sport- und Erholungspark, Landhausstr. 16-18, 15344 Strausberg

Fachspezifischer Teil der Ausbildung für Trainer-C Gerätturnen (Breitensport und Leistungssport) und Übungsleiter C Kinderturnen.

September 2020

Sa.

05

Sep

So.

–06

Sep

Lizenz

Ausbildung: Kampfrichter Gerätturnen weiblich, C-Lizenz (MTB 236)

Sport- und Erholungspark, Haus 6, Landhausstr., 15344 Strausberg

Inhalt der Ausbildung sind die Bewertungsvorschriften der Leistungsklassen der Kür modifiziert des DTB-Programms mit Schwerpunktsetzung auf die E-Note und Grundlagenvermittlung zur D-Note.

Di.

15

Sep

MTJ

Fortbildung Inklusion: „Kinderturnen für Alle“ (MTB 313)

Potsdam, Sportpark Luftschiffhafen

Ihr habt Fragen zur Inklusion in Eurem Verein? Kommt vorbei und befragt unseren Inklusionscoach!

Sa.

19

Sep

Fortbildung

Fortbildung: Turnen – erste Schritte! (MTB 238)

Gerätturnhalle am Luftschiffhafen, Olympischer Weg 1, 14471 Potsdam

Probiert doch einfach mal Turnen aus!

So.

20

Sep

Fortbildung

Fortbildung: Keine Angst vor dem Schwebebalken (MTB 240)

Gerätturnhalle am Luftschiffhafen, Olympischer Weg 1, 14471 Potsdam

Einfach mal auf den Balken!

Sa.

26

Sep

Yoga

Fortbildung: Pilates zum Kennenlernen (MTB 131)

Hennigsdorf

Lerne doch ganz einfach PILATES kennen!

Sa.

26

Sep

Fortbildung

Fitness- und Gesundheitssport (MTB 132)

Gerätturnhalle am Luftschiffhafen, Olympischer Weg 1, 14471 Potsdam

Sa.

26

Sep

So.

–27

Sep

MTJ

DOSB-LIZENZAUSBILDUNG: Fachlehrgang Turnen (Teil 4)

Sport- und Erholungspark, Landhausstr. 16-18, 15344 Strausberg

Fachspezifischer Teil der Ausbildung für Trainer-C Gerätturnen (Breitensport und Leistungssport) und Übungsleiter C Kinderturnen.

Oktober 2020

Fr.

09

Okt

So.

–11

Okt

Fortbildung

Nachwuchstrainingslager für Schalmeienorchester/-kapellen (MTB 244)

Drei Tage voller Musik, intensiver Proben, jeder Menge Ehrgeiz und der Lust, gemeinsam etwas Neues zu unternehmen. Trotz der Einstudierung neuer Titel bleibt Zeit für Gespräche, für Spiel und Spaß.

So.

18

Okt

Fortbildung

Fortbildung: Anlaufschulung – Sprung- und Trainingsmethodik (MTB 243)

Gerätturnhalle am Luftschiffhafen, Olympischer Weg 1, 14471 Potsdam

Grundlagen und Trainingsmethoden werden hier auf Grundlagen der Leichtathletik für den Kunstturnbereich aufgezeigt.

Sa.

31

Okt

So.

–01

Nov

Lizenz

Ausbildung Trainer C Rhyrhmische Sportgymnastik Teil 3

Potsdam

November 2020

So.

08

Nov

Fortbildung

Fortbildung: Grundlagen Stufenbarren AK 6-10 (MTB 246)

Gerätturnhalle am Luftschiffhafen, Olympischer Weg 1, 14471 Potsdam

Neue Impulse für das zielgerichtete Training in den AK-Stufen 6-10 am Stufenbarren

Sa.

14

Nov

Fortbildung

Fortbildung: Kampfrichter Gerätturnen weiblich, C-Lizenz (MTB 248)

Sport- und Erholungspark, Haus 6, Landhausstr., 15344 Strausberg     

Die Lizenzverlängerung für alle Inhaber einer C-Lizenz!

Sa.

14

Nov

Yoga

Fortbildung: Lernen mit Yoga loszulassen und Stress zu erkennen (MTB 137)

Gerätturnhalle am Luftschiffhafen, Olympischer Weg 1, 14471 Potsdam    

Die Fortbildung richtet sich an alle Übungsleiter, die in die Yoga Praxis hinein schnuppern möchte

Fr.

20

Nov

Fortbildung

Fortbildung: Neue Angebote im Verein (MTB 138)

Falkensee

Ich möchte eine neue Gruppe in unserem Verein zum Leben erwecken – was muss ich tun?

Sa.

21

Nov

Fortbildung

Fortbildung: Mehr als Seilspringen-RopeSkipping für den Schul- und Vereinssport (MTB 250)

Beelitz

Lerne die vielfältigen Bewegungsabläufe, Tipps und Kniffe im RopeSkipping kennen!

Dezember 2020

Sa.

05

Dez

So.

–06

Dez

Lizenz

Ausbildung Trainer C Rhythmische Sportgymnastik Teil 4

Potsdam

Sa.

05

Dez

Yoga

Fortbildung: Pilates Flow (MTB 141)

Potsdam

Die fordernden Power Flows richten sich an fortgeschrittene Pilates-Fans und an sportliche Menschen, die einen intensiven Einstieg in das effektive Ganzkörpertraining suchen