Termine

Termine

August 2022

Do.

11

Aug

So.

–21

Aug

Gerätturnen

European Championships Gerätturnen männlich & weiblich

München

Mo.

15

Aug

Fr.

–19

Aug

Turnerjugend

Turn-Camp 2022

14471 Potsdam, Sportpark Luftschiffhafen, neue Gerätturnhalle

Ferienzeit ist Turnzeit!

Fr.

19

Aug

So.

–21

Aug

Gerätturnen

98. Friedrich-Ludwig-Jahn-Turnfest

Freyburg

Sa.

27

Aug

So.

–28

Aug

Turnerjugend

Ausbildung: Übungsleiter in C "Kinderturnen" - Teil 1

Sport- und Erholungspark Strausberg

Sa.

27

Aug

So.

–13

Nov

GYMWELT

Ausbildung: Trainer C Fitness und Gesundheit - Erwachsene

Sport- und Erholungspark, Haus 6, 15344 Strausberg

Sa.

27

Aug

So.

–28

Aug

Gerätturnen

Ausbildung: Trainer C Gerätturnen - Teil 1

Sport- und Erholungspark Strausberg

September 2022

Sa.

03

Sep

Gerätturnen

Fortbildung - Kampfrichter GT weiblich für Experten

Cottbus Sportzentrum

Sa.

10

Sep

So.

–11

Sep

Turnerjugend

Ausbildung: Übungsleiter in C "Kinderturnen" - Teil 2

Sport- und Erholungspark Strausberg

Sa.

10

Sep

So.

–11

Sep

Gerätturnen

Ausbildung: Trainer C Gerätturnen - Teil 2

Sport- und Erholungspark Strausberg

Sa.

10

Sep

So.

–11

Sep

Trampolinturnen

Basisschein Trampolinturnen Stufe I

Sport- und Erholungspark Strausberg

Ihr habt ein Trampolin im Verein oder in der Schule und benutzt es leider aktuell nicht? Dann nehmt doch an dieser Fortbildung teil und macht Euch (wieder) fit am Gerät!

Fr.

23

Sep

Fr.

–30

Sep

GYMWELT

#BeActive-Woche

Sa.

24

Sep

Gerätturnen

Fortbildung Kampfrichter GT weiblich für Experten

Geschäftsstelle des TSV Falkensee, Scharenbergstr. 15, 14612 Falkensee

Sa.

24

Sep

GYMWELT

#BeActive-Night

Sa.

24

Sep

So.

–25

Sep

Gerätturnen

Juniors Trophy

Cottbus

Oktober 2022

So.

02

Okt

Musik und Spielmannswesen

Berlin-Brandenburgische Landesmeisterschaft Turnermusik

Hirschfeld

Fr.

07

Okt

So.

–09

Okt

Ausbildungen

Ausbildung FunTone Instructor

Stadthalle Falkensee Scharenbergstr. 15, 14612 Falkensee

Sa.

08

Okt

So.

–09

Okt

Gerätturnen

Deutschland-Pokal der Senioren Gerätturnen (m/w)

Sa.

15

Okt

So.

–16

Okt

Turnerjugend

Ausbildung: Übungsleiter in C "Kinderturnen" - Teil 3

Sport- und Erholungspark Strausberg

Sa.

15

Okt

So.

–16

Okt

Gerätturnen

Ausbildung: Trainer C Gerätturnen - Teil 3

Sport- und Erholungspark Strausberg

Sa.

15

Okt

Gerätturnen

Ausbildung - Kampfrichter D Gerätturnen weiblich

Sport- und Erholungspark, Haus 6, 15344 Strausberg

Sa.

15

Okt

So.

–16

Okt

Trampolinturnen

Basisschein Trampolinturnen Stufe II

Sport- und Erholungspark Strausberg

Sa.

15

Okt

Gerätturnen

Fortbildung Gerätturnen - Turnwerkstatt Handstützüberschläge am Boden

Friedrich-Ludwig-Jahn Halle in Strausberg

Sa.

22

Okt

So.

–23

Okt

Rhythmische Sportgymnastik

Brandenburg Cup der Rhythmischen Sportgymnastik

Falkensee

November 2022

Sa.

05

Nov

Verband

11. Landesturntag 2022

Falkensee

Sa.

05

Nov

So.

–06

Nov

Gerätturnen

Deutschland-Pokal Gerätturnen männlich

Sa.

12

Nov

So.

–13

Nov

Gerätturnen

Oranienburger Pokalturnen

Oranienburg

Sa.

12

Nov

So.

–13

Nov

Gerätturnen

Bundespokal (LTV-Auswahl)

Di.

15

Nov

Gerätturnen

Meldeschluss zur 17. Welt-Gymnaestrada 2023

Fr.

18

Nov

Verband

Sitzung DTB-Präsidium + DTB-Verbandsrat

Frankfurt (Main)

Sa.

19

Nov

So.

–20

Nov

Turnerjugend

Ausbildung: Übungsleiter in C "Kinderturnen" - Teil 4

Sport- und Erholungspark Strausberg

Sa.

19

Nov

So.

–20

Nov

Gerätturnen

Ausbildung: Trainer C Gerätturnen - Teil 4

Sport- und Erholungspark Strausberg

Sa.

19

Nov

Verband

Sitzung DTB-Hauptausschuss

Frankfurt (Main)

Sa.

26

Nov

So.

–27

Nov

Gerätturnen

Ausbildung – Kampfrichter C* - Experten-Ausbildung - GT weiblich

Sport- und Erholungspark, Haus 6, 15344 Strausberg

Dezember 2022

Sa.

03

Dez

Gerätturnen

Athletische Tests AK 7-9 ml

Cottbus