Termine

Termine

Februar 2024

Do.

22

Feb

So.

–25

Feb

Verband

47. Turnier der Meister (Weltcup)

Cottbus, Lausitz-Arena

Willkommen in der Lausitz-Arena Cottbus

Fr.

23

Feb

So.

–25

Feb

Turnerjugend

MTJ-Jugendclub 2024

Cottbus

Verbringt ein spannendes Wochenende mit der Märkischen Turnerjugend beim Turnier der Meister in Cottbus!

Sa.

24

Feb

Gerätturnen

27. Kinderklassenpokal

Oranienburg, Turnhalle des Louise-Henriette-Gymnasiums, Kurt-Schumacher-Str. 8, 16515 Oranienburg

Ansprechpartner Amelie Dückert und Dana Stanke

Sa.

24

Feb

Orientierungslauf

8. Märkischer Kiefern-OL

März 2024

Fr.

01

Mär

So.

–03

Mär

Verband

7. Brandenburger Sport- und Fitnesskongress mit Sportlehrkräftetag

Sport- und Bildungszentrum Lindow

Sa.

02

Mär

Gerätturnen

Bezirksmeisterschaft Minitramp Kinder/Jugend

Lauchhammer

Ansprechpartnerin Kerstin Janda

Sa.

02

Mär

Orientierungslauf

Crosslauf „Rund um die Kaulsdorfer Seen“

Berlin - Sportplatz Lassaner Straße

Do.

07

Mär

Verband

Feuerwerk der Turnkunst | on stage: CLASSY

Cottbus, Stadthalle

Alle MTB-Mitgliedsvereine erhalten über den MTB-Code 20% Ticketrabatt. Infos: MTB-Geschäftsstelle, 0331 23180613 oder info@maerkischer-turnerbund.de

Sa.

09

Mär

Gerätturnen

Turnen der Reifen Jahresringe

Turnhalle Karl-Marx-Straße 9, Spremberg

SG Einheit Spremberg lädt zum Wiedersehen

Sa.

09

Mär

Gymnastik/Tanz

Brandenburg-Cup 2024 in den K Stufen (Landesmeisterschaft)

Potsdam, Halle Kurfürstenstraße

Ausrichter: SC Potsdam e.V.

Mi.

13

Mär

Verband

MTB-Präsidiumssitzung 03/2024

Videokonferenz

MTB-Präsidium

Sa.

16

Mär

So.

–17

Mär

Rope Skipping

Deutsche Einzelmeisterschaften + Triple Under Cup

Dettingen

Ansprechpartner Brandenburg: Luisa Kramer

Sa.

16

Mär

Gerätturnen

Bezirksmeisterschaft Turnen Jugend/Erwachsene

Lauchhammer

Ansprechpartner: Kerstin Janda

Sa.

16

Mär

Rhythmische Sportgymnastik

Landesmeisterschaften

Dallgow

Infos: Landestrainerin Viktoriya Chumakina E-Mail: viktoriya.chumakina@maerkischer-turnerbund.de

Sa.

16

Mär

Orientierungslauf

41. Frühlings-OL

Do.

21

Mär

So.

–24

Mär

Trampolinturnen

Trampolin-Weltcup

Cottbus

Sa.

23

Mär

Gerätturnen

17. TmS - Turnen macht Spaß Wettkampf

Stadthalle Erkner

Sa.

23

Mär

So.

–24

Mär

Gerätturnen

48. Eberswalder Turntreff

Eberswalde

So.

24

Mär

Orientierungslauf

BBM Staffel Ost

Ansprechpartner: Max Metzger

Mo.

25

Mär

So.

–07

Apr

Verband

Osterferien Land Brandenburg

Land Brandenburg

Frohe Osterfeiertage

Do.

28

Mär

Gerätturnen

7. Osterturnen

Lauchhammer

Ansprechpartner: Kerstin Janda / Turnbezirk Lausitz

April 2024

Sa.

06

Apr

Gerätturnen

Turn-Talentschul-Pokal Ost 2024

Halle (Saale)

Fr.

12

Apr

Verband

MTB-Hauptausschuss 01/2024

Videokonferenz

Tagung der Mitglieder von Präsidium, Sportarten und Turnbezirken Verantwortlich: Birgit Faber/Katrin Fuhrmeister-Jabbour

Sa.

13

Apr

So.

–14

Apr

Rhythmische Sportgymnastik

Regionalmeisterschaften 1

Hannover

Ansprechpartnerin: Claudia Wagner/RSG

So.

14

Apr

Fortbildung

MTB 2405 Fortbildung Schnuppertag: Teamturnen

Sport- und Erholungspark, 15344 Strausberg

Do.

18

Apr

Verband

MTB-Präsidiumssitzung 04/2024

Videokonferenz

MTB-Präsidiumsmitglieder

Sa.

20

Apr

Gerätturnen

Bezirksmeisterschaft der Kinder

Schwedt

Sa.

20

Apr

So.

–21

Apr

Gerätturnen

MTB 2406 Ausbildung: Kampfrichter-C Gerätturnen männlich

Potsdam

Sa.

20

Apr

Gerätturnen

Nachwuchs-Bundesliga Gerätturnen männlich

Cottbus

Alle Informationen: SC Cottbus Turnen e.V.

Sa.

20

Apr

So.

–21

Apr

Rhythmische Sportgymnastik

JLK 15 / MK-Qualifikation

Nürnberg

Ansprechpartnerin Claudia Wagner/RSG

So.

21

Apr

Orientierungslauf

Kinder-OL Lauf 1

Di.

23

Apr

Sa.

–27

Apr

Gerätturnen

Frühjahrsfinale Jugend trainiert für Olympia & Paralympics

Berlin

Mi.

24

Apr

So.

–28

Apr

Gerätturnen

35. Europameisterschaft Gerätturnen männlich

Rimini/Italien

Deutscher Turner-Bund

Sa.

27

Apr

Aerobicturnen

Offenen Berlin-Brandenburgischen Meisterschaften Aerobicturnen

Dahlewitz

Sa.

27

Apr

Gerätturnen

17. Brandenburger Havel-Pokal 2024

Dreifeldhalle Wiesenweg, 14776 Brandenburg

Meldeschluss 18. April 2024

Sa.

27

Apr

So.

–28

Apr

Rhythmische Sportgymnastik

Regio-Cup Einzel Nord

Falkensee, Stadthalle

Ansprechpartnerin Claudia Wagner/RSG

Sa.

27

Apr

So.

–28

Apr

Gerätturnen

Havel-Pokal

Brandenburg an der Havel, Sporthalle Wiesenstraße

Ansprechpartner André Geppert/BSRK e.V.

Sa.

27

Apr

Verband

Sitzung TK Gerätturnen

Brandenburg an der Havel

Ansprechpartnerin: Jana Rathmann

So.

28

Apr

Gerätturnen

Landesmeisterschaft Jugend/Erwachsene

Brandenburg an der Havel, Halle am Wiesenweg

Einzel-Landesmeisterschaft GT Jugend/Erwachsene

Mai 2024

Do.

02

Mai

So.

–02

Jun

Ausbildungen

MTB2401 - Grundlehrgang e-Learning und Präsenzteil

Sport- und Erholungspark, 15344 Strausberg

Sa.

04

Mai

So.

–05

Mai

Gerätturnen

Deutsche Seniorenmeisterschaften 2024 - Gerätturnen weiblich und männlich

Sporthalle der Maria-Gress-Schule,Weierweg 15, 76473 Iffezheim

Sa.

04

Mai

Gerätturnen

42. Mahlower Turnfest

Sa.

04

Mai

Rope Skipping

Deutsche Teammeisterschaften

Göttingen

Ansprechpartner Brandenburg: Luisa Kramer

Sa.

04

Mai

Rhythmische Sportgymnastik

Talentsichtung

Dallgow

Ansprechpartnerin Landestrainerin Viktoriya Chumakina E-Mail viktoriya.chumakina@maerkischer-turnerbund.de

So.

05

Mai

Rope Skipping

Bundesfinale Team, Wheel Pair Freestyle, Double Dutch Triad

Göttingen

Ansprechpartner Brandenburg: Luisa Kramer

So.

05

Mai

Orientierungslauf

BBM Spring 2024

Oranienburg

Ansprechpartner Max Metzger

Fr.

10

Mai

So.

–12

Mai

Rhythmische Sportgymnastik

Deutsche Jugendmeisterschaften Einzel

Schmieden

Ansprechpartner Deutscher Turner-Bund/RSG

Sa.

11

Mai

So.

–12

Mai

Gerätturnen

TTS-Pokal & Kaderturn-Cup Gerätturnen weiblich

Dortmund

Sa.

18

Mai

Gerätturnen

Nachwuchs-Bundesliga

Cottbus

Ansprechpartner: SC Cottbus Turnen e.V.

Sa.

18

Mai

Orientierungslauf

Deutsche Meisterschaft Mitteldistanz

Mohorn Grund/Sachsen

Ansprechpartner Brandenburg: Max Metzger Ansprechpartner DTB

Do.

23

Mai

Verband

MTB-Präsidiumssitzung 05/2024

Videokonferenz

MTB-Präsidiumsmitglieder

Sa.

25

Mai

So.

–26

Mai

Gerätturnen

Deutschland-Cup

Dillingen

Sa.

25

Mai

Gerätturnen

Turnbezirk Lausitz: Kindersportspiele (KSS) - P-Stufen

Forst/Bademeusel

Ansprechpartner TB Lausitz/Kerstin Janda

Sa.

25

Mai

Orientierungslauf

Mountainbike Orienteering

So.

26

Mai

Gerätturnen

Kindersportspiele (KSS) LK-Stufen

Forst/Bademeusel

Fr.

31

Mai

So.

–02

Jun

Ausbildungen

MTB2401 - Grundlehrgang Präsenzteil

Sport- und Erholungspark, 15344 Strausberg

Juni 2024

Sa.

01

Jun

Turnermusik

29. Fanfaronade

Falkensee

Sa.

01

Jun

Orientierungslauf

Kinder-OL Lauf 2

Sa.

08

Jun

So.

–09

Jun

Gerätturnen

2. Fließtalpokal P-Stufen und LK 4

Zweifeldhalle Schildow, Bahnhofstr. 6, 16552 Schildow

Mannschaftspokalwettkampf mit Mehrkampfeinzelwertung

Do.

13

Jun

Verband

MTB-Präsidiumssitzung 06/2024

Videokonferenz

MTB-Präsidiumsmitglieder

Fr.

14

Jun

So.

–16

Jun

Gerätturnen

Falkenseer Sommer

Falkense

Ansprechpartner: TSV Falkensee

So.

23

Jun

Orientierungslauf

Mittel-OL

So.

23

Jun

Orientierungslauf

Kinder-OL Lauf 3

Juli 2024

Fr.

05

Jul

So.

–07

Jul

Mehrkämpfe

Kinder- und Jugendsportspiele des Landes Brandenburg

Brandenburg an der Havel

Ansprechpartner MTB: Katrin Fuhrmeister-Jabbour Ansprechpartner in Brandenburg an der Havel: André Geppert

Fr.

12

Jul

Verband

Sommerempfang

Potsdam

Sa.

13

Jul

Orientierungslauf

Mittel-OL

Do.

18

Jul

Sa.

–31

Aug

Verband

Sommerferien Land Brandenburg

Land Brandenburg

Einen wunderschönen Sommer!

So.

21

Jul

So.

–28

Jul

Turnerjugend

MTJ-Sommercamp 2024

+++ für Kinder von 6 bis 14 Jahre +++ Kinder- und Familiencamp Störitzland

Fr.

26

Jul

So.

–11

Aug

33. Olympische Sommerspiele

Paris

August 2024

Mo.

05

Aug

Fr.

–09

Aug

Turnerjugend

MTJ-Turncamp 2024

Bewegungsbegeisterte Kinder und Jugendliche (7 - 16 Jahre) sind herzlich zum Turncamp 2024 eingeladen!

Fr.

16

Aug

So.

–18

Aug

Verband

100. Jahn-Turnfest

Freyburg (Sachsen-Anhalt)

Herzlich Willkommen in Freyburg/Unstrut

September 2024

So.

08

Sep

Orientierungslauf

9. Löcknitz-OL

Mi.

11

Sep

Verband

MTB-Präsidiumssitzung 07/2024

Videokonferenz

MTB-Präsidiumsmitglieder

Sa.

14

Sep

So.

–01

Dez

Gerätturnen

MTB 2407 Ausbildung Trainer-C Gerätturnen

Sport- und Erholungspark, 15344 Strausberg

Sa.

14

Sep

So.

–15

Sep

Gerätturnen

MTB 2407 Ausbildung Trainer-C Gerätturnen - Teil 1

Sport- und Erholungspark, 15344 Strausberg

Sa.

14

Sep

Gerätturnen

MTB 2408 Ausbildung: Kampfrichter-C* - Experten-Fortbildung - Gerätturnen weiblich

Sport- und Erholungspark Strausberg, 15344 Strausberg

Sa.

28

Sep

Gerätturnen

1. Bundesliga Gerätturnen: Siegerländer KV ./. SC Cottbus Turnen

Siegen/Westfalen

SC Cottbus Turnen - Bundesliga

Sa.

28

Sep

Orientierungslauf

MTBO-Challenge: 4. Lauf zum 4-LC

Heinersdorf

Ansprechpartner Max Metzger

Sa.

28

Sep

Rhythmische Sportgymnastik

Kadertest

Dallgow

Oktober 2024

Fr.

04

Okt

So.

–06

Okt

Trampolinturnen

Deutsche Jugendmeisterschaften / Deutsche Meisterschaften Synchron

Dessau / Sachsen-Anhalt

Ansprechpartner Deutscher Turner-Bund

Sa.

05

Okt

Trampolinturnen

1. Bundesliga Gerätturnen: SC Cottbus Turnen ./. Pfuhl

Cott

HEIMWETTKAMPF! Ansprechpartner: SC Cottbus Turnen

Sa.

05

Okt

So.

–06

Okt

Gymnastik/Tanz

Deutsche Meisterschaften Gymnastik/Tanz

NN

Ansprechpartner Deutscher Turner-Bund

Fr.

11

Okt

So.

–13

Okt

Verband

Nachbereitung 7. BSFK

Sport- und Bildungszentrum Lindow (Mark)

Fr.

11

Okt

Gerätturnen

42. Jahnturnen Kinder und Jugend

Lauchhammer

Turnbezirk Lausitz, Kerstin Janda

Fr.

11

Okt

So.

–13

Okt

Gerätturnen

37. Internationaler eG Wohnen Juniors Trophy

Cottbus, Lausitz-Arena

www.juniorstrophy.de

Fr.

11

Okt

Verband

MTB-Hauptausschuss 02/2024

Potsdam

Tagung der Mitglieder von Präsidium, Sportarten und Turnbezirken Verantwortlich: Birgit Faber/Katrin Fuhrmeister-Jabbour

Sa.

12

Okt

So.

–13

Okt

Gerätturnen

MTB 2407 Ausbildung Trainer-C Gerätturnen - Teil 2

Sa.

12

Okt

So.

–13

Okt

Trampolinturnen

MTB 2409 Basisschein Trampolinturnen Stufe I

Sport- und Erholungspark Strausberg, 15344 Strausberg

Sa.

12

Okt

Gerätturnen

Bundesliga Gerätturnen: SC Cottbus Turnen ./. KTV Straubenhardt

Cottbus

SC Cottbus Turnen

So.

13

Okt

Orientierungslauf

Kinder-OL Lauf 4

Di.

15

Okt

Verband

MTB-Präsidiumssitzung 09/2024

Videokonferenz

MTB-Präsidiumsmitglieder

Fr.

18

Okt

So.

–20

Okt

Verband

Klausurtagung MTB-Team

Sport- und Bildungszentrum Lindow (Mark)

Sa.

19

Okt

So.

–20

Okt

Gerätturnen

Deutschland-Pokal der Senioren

Bad Blankenburg

Sa.

19

Okt

Gerätturnen

1. Bundesliga Gerätturnen: Eintracht Frankfurt ./. SC Cottbus Turnen

Frankfurt/Main

Ansprechpartner: SC Cottbus Turnen

Sa.

19

Okt

So.

–20

Okt

Rhythmische Sportgymnastik

DTL-Bundesliga Vorrunde

Ansprechpartner: Claudia Wagner

Mo.

21

Okt

So.

–03

Nov

Verband

Herbstferien Land Brandenburg

Land Brandenburg

Einen wunderbaren Herbst!

Fr.

25

Okt

So.

–27

Okt

Trampolinturnen

GymCity OPEN

Cottbus

https://www.gymcity-open.de

Sa.

26

Okt

Orientierungslauf

Crosslauf: Rund um die Kaulsdorfer Seen

Berlin

Ansprechpartner Max Metzger

November 2024

Sa.

02

Nov

So.

–03

Nov

Gerätturnen

Deutschland-Pokal Gerätturnen männlich

Schwäbisch-Gmünd

Sa.

02

Nov

Gerätturnen

38. Turnmemorial Jugend/Erwachsene/AK

Cottbus

Ansprechpartner Turnbezirk Lausitz / Kerstin Janda

Sa.

02

Nov

Orientierungslauf

33. OL um den Nebel-Cup (Nacht-OL)

NN

Ansprechpartner: Max Metzger

Sa.

02

Nov

Show & Vorführungen

Rendezvous der Besten

Elsterwerda

So.

03

Nov

Orientierungslauf

33. OL um den Nebel-Cup (Tag-OL)

Do.

07

Nov

Verband

MTB-Präsidiumssitzung 09/2024

Videokonferenz

Sa.

09

Nov

So.

–10

Nov

Gerätturnen

MTB 2407 Ausbildung Trainer-C Gerätturnen - Teil 3

Sport- und Erholungspark, 15344 Strausberg

Sa.

09

Nov

Gerätturnen

MTB 2410 Ausbildung: Kampfrichter-D Gerätturnen weiblich

Sport- und Erholungspark Strausberg, 15344 Strausberg

Sa.

09

Nov

Gerätturnen

MTB 2411 Ausbildung: Kampfrichter-D Gerätturnen männlich

Sport- und Erholungspark Strausberg, 15344 Strausberg

Sa.

09

Nov

Gerätturnen

1. Bundesliga Gerätturnen: Cottbus ./. Saar

Cottbus

Ansprechpartner: SC Cottbus Turnen

Sa.

09

Nov

Rhythmische Sportgymnastik

DTL-Bundesliga RSG - 2. Vorrunde

NN

Ansprechpartnerin: Claudia Wagner

Sa.

09

Nov

So.

–10

Nov

Gerätturnen

59. Oranienburger Pokalturnen

Oranienburg

Ansprechpartner Falk Protz

Sa.

16

Nov

Gerätturnen

1. Bundesliga Gerätturnen: TV Wetzgau ./. SC Cottbus Turnen

Cottbus

Ansprechpartner: SC Cottbus Turnen

Do.

21

Nov

Verband

MTB-Präsidiumssitzung 10/2024

Videokonferenz

MTB-Präsidiumsmitglieder

Sa.

23

Nov

Orientierungslauf

49. Teufelssee-OL

Sa.

23

Nov

So.

–24

Nov

Gerätturnen

MTB 2412 Ausbildung: Kampfrichter-C* - Experten-Ausbildung - Gerätturnen weiblich

Gerätturnhalle am Luftschiffhafen, Olympischer Weg 8, ​​​​​​​14471 Potsdam

Sa.

30

Nov

So.

–01

Dez

Gerätturnen

MTB 2407 Ausbildung Trainer-C Gerätturnen - Teil 4

Sport- und Erholungspark, 15344 Strausberg

Sa.

30

Nov

Gerätturnen

1. Bundesliga Gerätturnen: SC Cottbus ./. TuS Vinnhorst

Cottbus, Lausitz-Arena

Ansprechpartner: SC Cottbus Turnen

Sa.

30

Nov

Verband

12. LANDESTURNTAG

Potsdam/Cottbus

Weitere Infos folgen. Ansprechpartnerin: Birgit Faber, Präsidentin

Dezember 2024

So.

08

Dez

Orientierungslauf

1. Lauf Kristall-Cup 2024/2025 (Nikolaus-OL)

Sa.

14

Dez

Orientierungslauf

Adventsstundenpaarlauf

NN

Ansprechpartner: Max Metzger

So.

15

Dez

Verband

Rechnungsschluss MTB-Geschäftsstelle

Potsdam, Haus des Sports

www.maerkischer-turnerbund.de

Mo.

23

Dez

So.

–05

Jan

Verband

Weihnachtsferien Land Brandenburg

Land Brandenburg

Eine bezaubernde Weihnachtszeit und einen guten Rutsch in das neue Jahr 2025