Termine

Termine

Januar 2022

Sa.

15

Jan

Gymnastik/Tanz

Fortbildung für Trainer*innen und Kampfrichter*innen K Stufe Gymnastik, Tanz, Dance

SC Potsdam, Maimi-von-Mirbach- Straße 11/13, 14480 Potsdam

Sa.

22

Jan

Orientierungslauf

Fortbildung - Kinder & Jugendtraining Orientierungslauf - Übungen in Theorie und Praxis

Sportpark Luftschiffhafen, 14471 Potsdam

Sa.

22

Jan

So.

–23

Jan

Gerätturnen

Ausbildung - Kampfrichter C Gerätturnen männlich

Cottbus

Sa.

29

Jan

Fr.

–04

Feb

Turnerjugend

+++AUSGEBUCHT+++MTJ-Winterreise 2022

Brixen

7 Tage Skipaket Plose, Dolomiten – St. Andrä/Brixen

Februar 2022

Sa.

12

Feb

Gerätturnen

Ausbildung - Kampfrichter D Gerätturnen weiblich

Cottbus Sportzentrum, Linnè-Str. 4, 03050 Cottbus

Fr.

18

Feb

So.

–20

Feb

Verband

6. Brandenburger Sport- und Fitness-Kongress 2022

Sport- und Bildungszentrum Lindow (Mark)

Sa.

19

Feb

Gerätturnen

Fortbildung - Kampfrichter GT weiblich für Experten

Sport- und Bildungszentrum Lindow, Granseer Str. 10, 16835 Lindow (Mark)

März 2022

Sa.

19

Mär

So.

–20

Mär

Gerätturnen

Ausbildung – Kampfrichter C Gerätturnen weiblich

Sport- und Erholungspark Haus 6, 15344 Strausberg

April 2022

Fr.

01

Apr

Trampolinturnen

Basisschein Trampolinturnen Stufe I - !!!Verschoben!!!

Sporthalle Diesterweg-Grundschule, Rotkehlchenstraße 9, 14612 Falkensee

Ihr habt ein Trampolin im Verein oder in der Schule und benutzt es leider aktuell nicht? Dann nehmt doch an dieser Fortbildung teil und macht Euch (wieder) fit am Gerät!

Sa.

02

Apr

So.

–03

Apr

Gerätturnen

Ausbildung – Kampfrichter C Gerätturnen weiblich

Sportzentrum Cottbus

Sa.

02

Apr

Orientierungslauf

Fortbildung - Einführung in den Orientierungslauf +++ABGESAGT+++

Sportpark Luftschiffhafen, 14471 Potsdam

So.

03

Apr

Gerätturnen

Fortbildung Gerätturnen - Turnwerkstatt Balkenprogramm +++Meldefrist verlängert+++

Neue Gerätturnhalle Potsdam

Fr.

08

Apr

So.

–10

Apr

Musik und Spielmannswesen

DTB-Musiktagung

Frankfurt am Main

Sa.

09

Apr

So.

–10

Apr

Gerätturnen

Eberswalder Turnertreff

Eberswalde

Sa.

30

Apr

Turnerjugend

+++ABGESAGT+++ MTJ-Pokal Gerätturnen

P-Stufen-Wahlwettkampf

Mai 2022

Mo.

02

Mai

So.

–22

Mai

Turnerjugend

Grundlehrgang eLearning und Präsenzteil

Friedrich-Ludwig-Jahn Halle in Strausberg

Di.

03

Mai

Sa.

–07

Mai

Gerätturnen

Bundesfinale "Jugend trainiert für Olympia & Paralympics"

Berlin

Di.

03

Mai

Verband

Vereins-Netzwerktreffen Prignitz

Perleberg

Sa.

07

Mai

So.

–08

Mai

Gerätturnen

Ausbildung – Kampfrichter C Gerätturnen weiblich

Cottbus Sportzentrum

Sa.

07

Mai

So.

–08

Mai

Gerätturnen

Ausbildung - Kampfrichter C Gerätturnen männlich

Potsdam

Di.

10

Mai

Verband

Vereins-Netzwerktreffen Ostprignitz-Ruppin

Trenckmannstraße 14, 16816 Neuruppin

Do.

12

Mai

Verband

Vereins-Netzwerktreffen Elbe-Elster

Aula des Elsterschulzentrums, Schulweg 7, 04910 Elsterwerda

Sa.

14

Mai

So.

–15

Mai

Gerätturnen

Deutsche Seniorenmeisterschaften

Markkleeberg

Sa.

14

Mai

Gerätturnen

Ausschreibung 15. Brandenburger Havel - Pokal 2022

Brandenburg an der Havel

So.

15

Mai

Gerätturnen

Landesmeisterschaft Jugend/Erwachsene

Brandenburg an der Havel

Einzelmeisterschaft Gerätturnen Jugend und Erwachsene

Di.

17

Mai

Verband

Vereins-Netzwerktreffen Oberhavel

Andre-Pican-Str. 41, 16515 Oranienburg

Do.

19

Mai

Verband

Vereins-Netzwerktreffen Oberspreewald-Lausitz

Universitätsplatz 1, 01968 Senftenberg

Sa.

21

Mai

Sportakrobatik

Landesmeisterschaften Sportakrobatik

Potsdam

Di.

24

Mai

Verband

+++ ABGESAGT +++ Vereins-Netzwerktreffen Uckermark

Di.

31

Mai

Verband

Vereins-Netzwerktreffen Barnim

Kreissportbund Barnim, Heegermühler Straße 63, 16225 Eberswalde

Juni 2022

Do.

02

Jun

Verband

+++ ABGESAGT +++ Vereins-Netzwerktreffen Oder-Spree

Di.

07

Jun

Verband

Vereins-Netzwerktreffen Havelland

Geschäftsstelle TSV Falkensee, Scharenbergerstr. 15, 14612 Falkensee

Do.

09

Jun

Verband

Vereins-Netzwerktreffen Cottbus und Spree-Neiße

BTU Cottbus-Senftenberg, Platz der Deutschen Einheit 1, 03046 Cottbus

Sa.

11

Jun

So.

–12

Jun

Gerätturnen

Turn-Talentschul Pokal und Kader-Cup AK11 2022

Frankfurt am Main

Di.

14

Jun

Verband

Vereins-Netzwerktreffen Märkisch-Oderland

Sport- und Erholungspark 35, 15344 Strausberg

Do.

16

Jun

Verband

Vereins-Netzwerktreffen Frankfurt-Oder

Sportzentrum, Stendaler Str. 26, 15324 Frankfurt (Oder)

Sa.

18

Jun

So.

–19

Jun

Gerätturnen

Falkenseer Sommer

Falkensee

Sa.

18

Jun

So.

–19

Jun

Gerätturnen

Landesmeisterschaft Nachwuchs männlich

Cottbus

Sa.

18

Jun

So.

–19

Jun

Sportakrobatik

Sportakrobatik: PotsdamPokal

Halle am Jungfernsee

Sa.

18

Jun

So.

–19

Jun

Rope Skipping

Spargelcup 2022

Beelitz

Di.

21

Jun

Verband

Vereins-Netzwerktreffen Potsdam-Mittelmark

Vereinsheim MTV 1861, Lindenallee 1, 14929 Treuenbrietzen

Do.

23

Jun

Vereins-Netzwerktreffen Potsdam

Seminarraum Turnhalle Luftschiffhafen, Olympischer Weg 8, 14471 Potsdam

Sa.

25

Jun

Fortbildung

Fortbildung alle Sportarten - Turnwerkstatt Bodenturnen für Nicht-Gerätturner*innen

Potsdam

Di.

28

Jun

Verband

Vereins-Netzwerktreffen Teltow-Fläming

Besprechungsraum des RSV Eintracht, Heinrich-Zille-Str. 32, 14532 Stahnsdorf

Do.

30

Jun

Verband

Vereins-Netzwerktreffen Brandenburg an der Havel

Seminarraum Dreifelderhalle am Wiesenweg, Franz-Ziegler-Str. 29, 14776 Brandenburg an der Havel

Juli 2022

Sa.

02

Jul

So.

–03

Jul

Gerätturnen

Landesmeisterschaft GT Kinder

Brandenburg

IM RAHMEN DER KINDER- UND JUGENDSPORTSPIELE

Di.

05

Jul

Verband

Vereins-Netzwerktreffen Dahme-Spreewald

Wildau

Sa.

09

Jul

Sa.

–16

Jul

Turnerjugend

+++AUSGEBUCHT+++ MTJ-Sommercamp 2022

Blossin

Erholung am Wolziger See für Kinder von 6 bis 14 Jahre

August 2022

Sa.

27

Aug

So.

–28

Aug

Turnerjugend

Ausbildung: Übungsleiter/in C Breitensport "Kinderturnen" Teil 1

Sport- und Erholungspark, Haus 6, 15344 Strausberg

Sa.

27

Aug

So.

–13

Nov

GYMWELT

Ausbildung: Trainer C Fitness und Gesundheit - Erwachsene

Sport- und Erholungspark, Haus 6, 15344 Strausberg

Sa.

27

Aug

So.

–28

Aug

Gerätturnen

Ausbildung: Trainer C Gerätturnen - Breitensport Teil 1

Sport- und Erholungspark, Haus 6, 15344 Strausberg

September 2022

Sa.

03

Sep

Gerätturnen

Fortbildung - Kampfrichter GT weiblich für Experten

Cottbus Sportzentrum

Sa.

10

Sep

So.

–11

Sep

Turnerjugend

Ausbildung: Übungsleiter/in C Breitensport "Kinderturnen" Teil 2

Sport- und Erholungspark, Haus 6, 15344 Strausberg

Sa.

10

Sep

So.

–11

Sep

Gerätturnen

Ausbildung: Trainer C Gerätturnen - Breitensport Teil 2

Sport- und Erholungspark, Haus 6, 15344 Strausberg

Sa.

24

Sep

Gerätturnen

Fortbildung Kampfrichter GT weiblich für Experten

Geschäftsstelle des TSV Falkensee, Scharenbergstr. 15, 14612 Falkensee

Oktober 2022

Fr.

07

Okt

So.

–09

Okt

Ausbildungen

Ausbildung FunTone Instructor

Stadthalle Falkensee Scharenbergstr. 15, 14612 Falkensee

Sa.

08

Okt

So.

–09

Okt

Gerätturnen

Deutschlandpokal Senioren

Strausberg

Sa.

15

Okt

So.

–16

Okt

Turnerjugend

Ausbildung: Übungsleiter/in C Breitensport "Kinderturnen" Teil 3

Sport- und Erholungspark, Haus 6, 15344 Strausberg

Sa.

15

Okt

So.

–16

Okt

Gerätturnen

Ausbildung: Trainer C Gerätturnen - Breitensport Teil 3

Sport- und Erholungspark, Haus 6, 15344 Strausberg

Sa.

15

Okt

Gerätturnen

Ausbildung - Kampfrichter D Gerätturnen weiblich

Sport- und Erholungspark, Haus 6, 15344 Strausberg

Sa.

15

Okt

Gerätturnen

Fortbildung Gerätturnen - Turnwerkstatt Handstützüberschläge am Boden

Friedrich-Ludwig-Jahn Halle in Strausberg

Sa.

22

Okt

So.

–23

Okt

Rhythmische Sportgymnastik

Brandenburg Cup der Rhythmischen Sportgymnastik

Falkensee

November 2022

Sa.

12

Nov

So.

–13

Nov

Turnerjugend

Ausbildung: Übungsleiter/in C Breitensport "Kinderturnen" Teil 4

Sport- und Erholungspark, Haus 6, 15344 Strausberg

Sa.

12

Nov

So.

–13

Nov

Gerätturnen

Ausbildung: Trainer C Gerätturnen - Breitensport Teil 4

Sport- und Erholungspark, Haus 6, 15344 Strausberg

Sa.

12

Nov

So.

–13

Nov

Gerätturnen

Oranienburger Pokalturnen

Oranienburg

Sa.

12

Nov

So.

–13

Nov

Gerätturnen

Bundespokal (LTV-Auswahl)

Sa.

26

Nov

So.

–27

Nov

Gerätturnen

Ausbildung – Kampfrichter C* - Experten-Ausbildung - GT weiblich

Sport- und Erholungspark, Haus 6, 15344 Strausberg

Dezember 2022

Sa.

03

Dez

Gerätturnen

Athletische Tests AK 7-9 ml

Cottbus