Termine Gerätturnen

Wettkämpfe| Veranstaltungen | Aus- und Fortbildungen

Termine

April 2024

Di.

23

Apr

Sa.

–27

Apr

Gerätturnen

Frühjahrsfinale Jugend trainiert für Olympia & Paralympics

Berlin

Mi.

24

Apr

So.

–28

Apr

Gerätturnen

35. Europameisterschaft Gerätturnen männlich

Rimini/Italien

Deutscher Turner-Bund

Sa.

27

Apr

Verband

Sitzung TK Gerätturnen

Brandenburg an der Havel

Ansprechpartnerin: Jana Rathmann

Sa.

27

Apr

Gerätturnen

17. Brandenburger Havel-Pokal 2024

Dreifeldhalle Wiesenweg, 14776 Brandenburg

Meldeschluss 18. April 2024

So.

28

Apr

Gerätturnen

Landesmeisterschaft Jugend/Erwachsene

Brandenburg an der Havel, Halle am Wiesenweg

Einzel-Landesmeisterschaft GT Jugend/Erwachsene

Mai 2024

Sa.

04

Mai

Gerätturnen

42. Mahlower Turnfest

Sa.

04

Mai

So.

–05

Mai

Gerätturnen

Deutsche Seniorenmeisterschaften 2024 - Gerätturnen weiblich und männlich

Sporthalle der Maria-Gress-Schule,Weierweg 15, 76473 Iffezheim

Sa.

11

Mai

So.

–12

Mai

Gerätturnen

TTS-Pokal & Kaderturn-Cup Gerätturnen weiblich

Dortmund

Sa.

18

Mai

Gerätturnen

Nachwuchs-Bundesliga

Cottbus

Ansprechpartner: SC Cottbus Turnen e.V.

Sa.

25

Mai

Gerätturnen

Turnbezirk Lausitz: Kindersportspiele (KSS) - P-Stufen

Cottbus

Ansprechpartner TB Lausitz/Kerstin Janda

Sa.

25

Mai

So.

–26

Mai

Gerätturnen

Deutschland-Cup

Dillingen

Juni 2024

Sa.

01

Jun

Gerätturnen

Kindersportspiele (KSS) LK-Stufen

Forst/Bademeusel

Sa.

08

Jun

So.

–09

Jun

Gerätturnen

2. Fließtalpokal P-Stufen und LK 4

Zweifeldhalle Schildow, Bahnhofstr. 6, 16552 Schildow

Mannschaftspokalwettkampf mit Mehrkampfeinzelwertung

Fr.

14

Jun

So.

–16

Jun

Gerätturnen

Falkenseer Sommer

Falkense

Ansprechpartner: TSV Falkensee

Fr.

28

Jun

So.

–30

Jun

Gerätturnen

Deutsche Jugendmeisterschaften - Gerätturnen männlich

Juli 2024

Fr.

05

Jul

So.

–07

Jul

Mehrkämpfe

Kinder- und Jugendsportspiele des Landes Brandenburg

Brandenburg an der Havel

Ansprechpartner MTB: Katrin Fuhrmeister-Jabbour Ansprechpartner in Brandenburg an der Havel: André Geppert

August 2024

Fr.

16

Aug

So.

–18

Aug

Verband

100. Jahn-Turnfest

Freyburg (Sachsen-Anhalt)

Herzlich Willkommen in Freyburg/Unstrut

September 2024

Sa.

14

Sep

So.

–15

Sep

Gerätturnen

MTB 2407 Ausbildung Trainer-C Gerätturnen - Teil 1

Sport- und Erholungspark, 15344 Strausberg

Sa.

14

Sep

Gerätturnen

MTB 2408 Fortbildung: Kampfrichter-C* - Experten-Fortbildung - Gerätturnen weiblich

Sport- und Erholungspark Strausberg, 15344 Strausberg

Sa.

28

Sep

Gerätturnen

1. Bundesliga Gerätturnen: Siegerländer KV ./. SC Cottbus Turnen

Siegen/Westfalen

SC Cottbus Turnen - Bundesliga

Oktober 2024

Fr.

11

Okt

Gerätturnen

42. Jahnturnen Kinder und Jugend

Lauchhammer

Turnbezirk Lausitz, Kerstin Janda

Fr.

11

Okt

So.

–13

Okt

Gerätturnen

37. Internationaler eG Wohnen Juniors Trophy

Cottbus, Lausitz-Arena

www.juniorstrophy.de

Sa.

12

Okt

So.

–13

Okt

Gerätturnen

MTB 2407 Ausbildung Trainer-C Gerätturnen - Teil 2

Sa.

12

Okt

Gerätturnen

Bundesliga Gerätturnen: SC Cottbus Turnen ./. KTV Straubenhardt

Cottbus

SC Cottbus Turnen

Sa.

19

Okt

Gerätturnen

1. Bundesliga Gerätturnen: Eintracht Frankfurt ./. SC Cottbus Turnen

Frankfurt/Main

Ansprechpartner: SC Cottbus Turnen

Sa.

19

Okt

So.

–20

Okt

Gerätturnen

Deutschland-Pokal der Senioren

Bad Blankenburg

November 2024

Sa.

02

Nov

Gerätturnen

38. Turnmemorial Jugend/Erwachsene/AK

Cottbus

Ansprechpartner Turnbezirk Lausitz / Kerstin Janda

Sa.

02

Nov

So.

–03

Nov

Gerätturnen

Deutschland-Pokal Gerätturnen männlich

Schwäbisch-Gmünd

Sa.

09

Nov

So.

–10

Nov

Gerätturnen

59. Oranienburger Pokalturnen

Oranienburg

Ansprechpartner Falk Protz

Sa.

09

Nov

So.

–10

Nov

Gerätturnen

MTB 2407 Ausbildung Trainer-C Gerätturnen - Teil 3

Sport- und Erholungspark, 15344 Strausberg

Sa.

09

Nov

Gerätturnen

MTB 2410 Ausbildung: Kampfrichter-D Gerätturnen weiblich

Sport- und Erholungspark Strausberg, 15344 Strausberg

Sa.

09

Nov

Gerätturnen

MTB 2411 Ausbildung: Kampfrichter-D Gerätturnen männlich

Sport- und Erholungspark Strausberg, 15344 Strausberg

Sa.

09

Nov

Gerätturnen

1. Bundesliga Gerätturnen: Cottbus ./. Saar

Cottbus

Ansprechpartner: SC Cottbus Turnen

Sa.

16

Nov

Gerätturnen

1. Bundesliga Gerätturnen: TV Wetzgau ./. SC Cottbus Turnen

Cottbus

Ansprechpartner: SC Cottbus Turnen

Sa.

23

Nov

So.

–24

Nov

Gerätturnen

MTB 2412 Ausbildung: Kampfrichter-C* - Experten-Ausbildung - Gerätturnen weiblich

Gerätturnhalle am Luftschiffhafen, Olympischer Weg 8, ​​​​​​​14471 Potsdam

Sa.

30

Nov

Gerätturnen

1. Bundesliga Gerätturnen: SC Cottbus ./. TuS Vinnhorst

Cottbus, Lausitz-Arena

Ansprechpartner: SC Cottbus Turnen

Sa.

30

Nov

So.

–01

Dez

Gerätturnen

MTB 2407 Ausbildung Trainer-C Gerätturnen - Teil 4

Sport- und Erholungspark, 15344 Strausberg